МСКТ-КАРАНОРОГРАФИЯ
№1056121 МСКТ-КАРАНОРОГРАФИЯ
Саша Муж., 46 лет. Россия Чита
01.10.2019 08:29
Скажите пожалуйста может ли МСКТ-каканарография-заменить обычную каранарографию с введением бедренную вену или нет- для чего делают тогда МСКТ-каранарографию(мультиспиральную кампьютерную тамографию -с ведением кантраста-для каранарографии???

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не может заменить.
Если очень сильно упрощать, то КТ делают, когда больше ожидают увидеть "чистые" сосуды (надо исключить ИБС, но не оправдан риск инвазивной КАГ), а инвахивную, когда ждут наличие поражения, чтобы решать вопрос о хирургическом лечении.
Время создания: 01 Октября 2019 13:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КТ илиМСКТ может заменить обычную с введением контраств в бедренную артерию, а не в вену. Врзможные сценарии: У ПАЦИЕНТА НОРМАЛЬНЫЕ КОРОНАРНЫЕ АРТЕРИИ,когда МСКТ дает точную картину и  можно избежать риска, связанного с обычной коронарографией. Второй; у пациента коронарная болезнь средей степени тяжести, тогда МСКТ дает неточную инфмацию и после нее надо делать обычную коронарографию,  то есть количество контаста удваивается, а риск остается тем же самым. Третий: у больного тяжелая короарная болезнь, МСКТ дает точную информацию, но вслед за ней надо делать обычную коронарографию, чтобы поставить стенты. То-есть ни уменьшить количество контаста, ни степень риска не удается.
       Таким образом, МСКТ имеет преимущество только в том случае, когда наличие коронарной болезни исходно маловероятно, и цель этого теста - просто успокоить либо доктора, либо больного, либо обоих.
Время создания: 01 Октября 2019 15:09