ВНЕЗАПНЫЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№1056149 Внезапные скачки давления
Елена Жен., 27 лет. Россия Пермский край
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 27 лет и в апреле этого года, т.е 6 мес. назад у меня начались внезапные скачки давления до 160-170/90-100. Следом учащается и ЧСС до 110-120. Ощущаю я это как прилив к голове, легкое головокружение. Иногда добавляется легкая слабость в руках и ногах и тошнота. Больше никаких болезненных ощущений при этом нет. Завершался этот приступ относительно быстро:минут за 30 давление приходло в норму или оставалось чуть завышенным (до 130/80). Но потом вскоре все-равно возвращалось к нормальным значениям (у меня это 110-115/70). А ещё начиналось обильное мочеиспускание или жидкий стул. Случалось такое сначала раз в месяц, потом все чаще и чаще. И как мне кажется, «на пустом месте» Никакого волнения, нагрузок этому не предшествовало. В общем я не могла найти никакой связи. Единственное, это время суток - всегда в первой половине дня, до обеда, а чаще именно с утра. Теперь же это происходит раз в неделю, но не только «на пустом месте», а так же после всяких провоцирующих обстоятельств: недосыпание, испуг, конфликт, долгая поезда, жара, смена погоды... Никогда со мной подобного не было. Давление всё так же само приходит в норму, (но я все-равно кладу под язык каптоприл, т.к боюсь этих высоких цифр) а бывают и вовсе кратковременные скачки(5-10 мин), но цифры высокие 160-170/90. Назначенное мне лечение ( бисопролол 2,5 и периндоприл 2 мг) ничего абсолютно не изменило. Только давление и пульс стали заниженными (90-100 на 50/60, чсс 50-60) добавились слабость и головокружения, наверное как следствие. Я самостоятельно снизила в два раза дозировку и мне стало легче. Голова не кружится больше.

Анализы и обследования:
-узи сердца без патологий, только незначительный ПМК
-узи почек без патологий, только одна почка удвоенная
-гормоны щитовидной железы: ТТГ - 2.82, Т4 - 14.8
-гормоны надпочечников: кортизол 20/9 мкг/дл, альдостерон 11.7 нг/дл, ренин 35.7 мме/л, метанефрины в суточной моче 157 мкг, норметанефрины 279. (На фоне приема таблеток)
-гемоглобин 112
-креатинин крови 80, мочи 7000
-дуплекс брахиоцефальных артерий-без патологий
-мрт головы: арахноидальные изменения ликворокистозного характера; единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.
-мрт шейного отд.позв.: протрузии дисков с5/с6 и с6/с7 по 0.2 см., распространяются в межпозвонковые отверстия, деформируют дуральный мешок.
На сегодня кризы не сопровождаются тошнотой и обильным мочеиспусканием, как раньше. Не всегда подскакивает пульс. Но стали случаться причтупы тахикардии без сильного подъема давления.

Никакое лечение пока ещё не помогло. (Терапевт, невролог, кардиолог)
Два года назад была депрессия, занималась с психотерапевтом, возможно все мои приступы-это отголоски из прошлого, последствия стресса. Возможно я преждевременно закончила психотерапию, но я чувствовала себя удовлетворительно и решила, что достаточно. И подобных приступов никогда раньше не бывало.
Что вы можете посоветовать, в каком направлении двигаться? Буду благодарна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Это отголоски все той же проблемы - тревожного расстройства. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Четкая симптоматика выраженных вегетативных (гипоталамическх) кризов требует наблюдения и лечения у неврологов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить клиническую ситуацию в вашем случае, равно как и выставить правильный (дифференцированный) диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного и комплексного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету - будут абсолютно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки, может быть слишком дорогой. Лучше показаться толковому очному врачу-неврологу, и не теряйте пожалуйста время на форумах!