КАКОЙ СТАТИН ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?

№1057390 какой статин предпочтительнее?
Ирина Жен., 52 лет. Санкт-Петербург
Глубокоуважаемый Эдуард Романович, добрый день!!!
Моей маме 79 лет. Очень жизнелюбивая, позитивная, красивая! Рост - 160, вес -54 кг. Прекрасно поет, активная! Жалоб острых нет. Уже много лет страдает повышенным АД. Из постоянных жалоб - шум в ушах, плохо слышит (кохлеарный, сосудистый неврит). Давление поднимается при эмоциональных нагрузках и реагирует на «белые халаты» подъёмом АД до 200/120. Купируется криз капотеном под язык. Вчера сдали в плановом порядке липидограмму. Цифры высокие, но они такие уже много лет, были даже выше - холестерин 11,3 ммоль/л (3,1-5,2); триглицериды - 2,8 (меньше 1,7); ЛПВП- 1,9 (1,04-1,55);ЛПНП-8,4 (меньше 3,4); коэф.атерогенности - 4,9 (0-3). Участковый врач посмотрев анализ сказала: «Выбирайте любой статин и пейте. В этом возрасте уже должно быть все равно». Пожалуйста, не могли бы Вы порекомендовать дозировку и название любого приемлемого препарата...пожалуйста? Я отдаю отчет, что дистанционно нельзя спрашивать такие вещи, но я не врач и не знаю какой препарат лучше в данном случае и в какой дозировке. Я очень люблю родителей и мне не все равно, хочется, чтобы им было лучше. Еще наша врач сказала, что «лучше вообще не пить статины в этом возрасте (79 лет), чтобы не усугубить ситуацию». После этой фразы я совсем запуталась... так пить или не пить статины...хуже не станет? Остальные лабораторные показатели (трансаминазы, белок, билирубин, мочевина, креатинин, сахар) в норме, за исключением соэ - 40 мм/час.
Пожалуйста, простите меня за столько вопросов! Вы всегда нам очень-очень помогаете и мы бесконечно благодарны Вам за Ваш титонический труд и неравнодушие!
С самыми искренними словами благодарности и признательности, Ирина и вся моя дружная семья!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любое медикаментозное лечение, назначается исключительно ОЧНЫМ лечащим врачом!