СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПОВТОРНЫЕ АНАЛИЗЫ

№1058706 Стоит ли делать повторные анализы
Юрий Муж., 38 лет. Россия Ачинск
Здравствуйте.
Не курю 7 лет. Проблем не было. В стационаре не лежал. Хронических заболеваний, кроме миопии нет. Рост-168, вес -72.
В августе - 2 панич. атаки (задыхался, АД 160/100)-ЭКГ в норме - диагноз ВСД. УЗИ щитовидки, органов брюш. полости - все прекрасно.
В сентябре при нехватка воздуха (АД 140/100) - ЭКГ (ишемия по нижне-боковой стенке, диагноз ИБС), через 2 дня - ЭКГ - норма. Вес на фоне паники (наверное, упал до 67
Направлен в краевую больницу для уточнения диагноза.
Выполнена КАГ, ЭХОКС, ЭКГ, гастроэндоскопия, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости.
Результаты:
КАГ: Коронарные артерии не изменены
ЭХОКГ:
аорта обычная, ЛП- не расширено, ПП-не расширено, полость ЛЖ-не расширена, по показателям Тейхольц- КДР 4,5см, КСР 2,9 см, КДО 94мл, КСО 32 мл, ФВ 66%, ФУ 36%, УО 62 мл, сократимость миокарда ЛЖ удовл., МЖП не утолщ (диастола 10 мм), ЗСЛЖ не утолщ (диастола 10 мм), ТК противофаза есть, регуритация 1-2 ст., МК противофаза есть, регуритация 0-1 ст., диаст. функция ЛЖ умеренно нарушена (Е=А), полость ПЖ не расширена, МП норма, ЛА не расширена, регуритация 1 ст. Признаки ЛГ нет, СДЛА 28 мм. рт.ст.
ФГСД - поверхностный гастрит,
УЗИ органов брюшной полости-диффузные изменения в подж. железе, 2 гемангиомы печени р. 1,1*1,0 см и d. 0,6 см
Диагноз: Гипертоническая болезнь (1ст., риск 2) с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности, сопутствующий (по жалобам) остеохондроз шейно-грудной с корешковым синдромом
Биохимия: повышен только коэф. атерогенности -3,24 (норма 2,28-3,02), креатинин 113 (74-110)
в моче повышен хлор - 111(98-106)

Сделал сам гормоны щитовидки - все хорошо.

Прописали бисопролол -2,5 мг, азафен, артрозилен, цитофлавин.
При приеме бисопролола АД с утра около 108/77, ЧСС 52-60, вечером около 117/80 (наполовину уменьшил дозу - утром 110/70, вечером - 119/84, ЧСС до 72), бывают беспокойства (сам себя накручиваю) -АД до 140/90. Однако на фоне приема азафена, наверное больших ПА нет.
А теперь неврастенические чувства мои:
Болит спина (между лопатками, ниже лопаток, поясница) в августе поднимал тяжелое, после этого все и началось. Когда нажимаю на некоторые позвонки - больно). После курса артрозилена (10 таб) боль немного ушла, однако не вся. На работе устаю (весь день на ногах, стрессы), болит позвоночник, отек слизистой носа, трудно дышать. При засыпании - чувство остановки дыхания. Пару раз -головокружения. Бывает свист в ушах.
Мне кардиолог говорит, что у меня остеохондроз и невроз, что с сердцем и сосудами все в норме (он большой молодец, но меня это не успокаивает, хочется еще мнений).
Нервничаю из-за диагноза, думаю что долго не проживу, не могу позволить себе даже бокал вина. Маленькие дети. Я понимаю, что у меня проблемы невротического характера, однако стараюсь держать себя в руках.
Прошу Вашей консультации в вопросах:
1. Стоит ли делать повторно ЭХОКГ (т.к. в райбольнице при медосмотре неделю назад - ЭКГ-поставили ГЛЖ - хотя при ЭХОКГ нет гипертрофии (неужели за 1 месяц появилась), неспециф. изменения ST)
2. Напрягает умеренная диастолическая дисфункция (е=а), начитался про нее ... ужасно
3. Какой мне образ жизни вести? Даже на праздники не могу выпить (я сильно не пью, обычно вино красное). Жизнь не радует. Семья, маленькие дети. Пытаюсь себя успокаивать (ты же мужик и т.д.), однако в голову лезут всякие...
P.S. Заранее Вам благодарен. Извините за столь пространное и неврастеническое письмо. Очень жду ответа!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. ЭхоКГ повторять не надо. В отношении гипертрофии её результаты гораздо точнее, чем на ЭКГ.
2. Умеренная диастолическая дтсфункция - значения не имеет. Прочитать, выбросить, забыть.
3.Обычный образ жизни. Рюмка вина тоже не повредит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностический алгоритм находится в компетенции вашего лечащего врача.