ЗАГАДОЧНАЯ ЭКГ И ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ДИАГНОЗЫ

№1059647 загадочная ЭКГ и противоречивые диагнозы
Патриция Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
19.11.2019 20:38
Здравствуйте, уважаемые доктора!

У меня на руках результаты загадочной ЭКГ моего сердца. И я очень прошу вас её расшифровать. Я была у трёх кардиологов, их мнения относительно состояния моего сердца перпендикулярные. Я готова уже пойти к ветеринару: может, он внесёт наконец ясность, которую мне не могут дать человеческие врачи. Моя ЭКГ - это какая-то кардиологическая головоломка, а не рутинная ЭКГ, судя по всему. Итак, заключения трёх кардиологов:
- ПЕРВЫЙ: вертикальная ось, синусовый ритм, гипертрофия левого желудочка, ишемические изменения;
- ВТОРОЙ: вертикальная ось, ритм синусовый, полная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение внутрижелудочковой проводимости;
- ТРЕТИЙ: вертикальная ось, синусовый ритм, умеренная депрессия сегмента ST, гипертрофия левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение вж проводимости.

Ну и как понять это простому смертному...Глаза разбегаются, не правда ли, от этих разнобойных мнений ? И это все одна кардиограмма. У меня создаётся впечатление, что «мои» кардиологи на картах Таро или кофейной гуще гадают. Я бы не стала вас беспокоить, уважаемые доктора, если бы не отсутствие единого компетентного мнения и слова, режущие слух и нервную систему: «нарушение внутрижелудочковой проводимости», «признаки ишемии», «депрессия сегмента ST». Ну, конечно, хотелось бы знать точное и достоверное заключение, иначе зачем я эту ЭКГ делала. На самом деле, вот такие разные мнения, задрапированные страшными словами, вгоняют в уныние и невроз, что абсолютно неудивительно. Я пока терплю, держусь, не плачу, но очень хочется. Конца и края нет этой сердечной эпопеи и этим бесконечным гонениям по кардиологическим кабинетам с целью диагностики ради диагностики. У меня желание простое, не сверхъестественное - хочу знать, можно ли мне жить нормальной жизнью, прыгать, бегать, петь, танцевать, читать книги и прочее, или все настолько серьезно, что даже чихать противопоказано и самое время хватать все свои медбумажки и галопом поскакать в сторону Бакулева или Чазова, хотя, при ишемии, скорей, не поскакать, а поползти.

Пожалуйста, дорогие доктора, не проявляйте равнодушие, не дайте моим нервным клеткам погибнуть. К вопросу приложила саму ЭКГ, плюс недавно сделанный тредмил (для полной картины). Очень буду ждать от вас комментарии и заключение. Заранее благодарю. И крепкого вам всем здоровья на долгие годы!

Кстати, по узи сердца у меня регургитации ТК, МК, ЛК 1 степени.


https://b.radikal.ru/b04/1911/60/c72d17003877.jpg

https://c.radikal.ru/c33/1911/95/caaaf758048a.jpg

https://c.radikal.ru/c21/1911/a3/a43d67e24b09.jpg

https://c.radikal.ru/c40/1911/23/43309e64976c.jpg

https://b.radikal.ru/b06/1911/5d/d97d9faaa884.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно обратиться к доктору с жалобами на боли, одышку, рвоту, понос. Но когда Вас беспокоит вертикальная ось сердца или наушения внутрижелудочковой проводимости, то можно сразу направлять к психотерапевту с диагнозом "невроз". И даже ветеринары  Вам тут не помогут.
Время создания: 20 Ноября 2019 01:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет тут загадок. И нет смысла сравнивать заключения разных врачей. Хотите, чтобы слово в слово совпадали?
Нарушений ритма нет. Никакой "ишемии" тем более. И блокады тоже нет.
Время создания: 20 Ноября 2019 10:02
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!
Время создания: 06 Апреля 2020 12:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Патриция | (Москва, Россия) | 20.11.2019 02:58
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович. Меня беспокоит дискомфорт и ощущение тяжести в левой части грудной клетки. Я, как человек, которому не индифферентно состояние его здоровья, направилась с жалобами к кардиологу. Терпеть и жить в неведении - это мазохизм и неразумность. Кардиолог назначил мне перечень диагностических процедур: я их у него не вымаливала. Не очень мне нравится по поликлиникам ходить. И вот вся эта диагностика превратилась в трехмесячную Санта-Барбару. Сдаю анализ, врачу не нравится, он настаивает на повторном анализе, я примерная, не спорю, сдаю снова. Мне это самой не нравится. Я хотела выяснить причину недомогания. Спустя три месяца и массы анализов эта причина мне до сих пор неясна. Невроз порожден не вертикальной осью сердца, а постоянными диагностиками, подвешенным состоянием из-за отсутствия точного диагноза, постоянными гаданиями и предположениями, причем самыми страшными. Я не врач и не знаю, что такое нарушение внутрижелудочковой проводимости, хотя слово нарушение несколько напрягает любого человека. А вот, что такое ишемия, я представление имею, и когда мне говорят, что у меня есть ее признаки, легко ли сохранить спокойствие? Терминатору - да, но не человеку, который ещё совсем недавно радовался жизни и был настроен на нее позитивно. Меня понять можно. Да и невроз не панацея от физических недугов, более того, он их и вызывает. Спасибо, уважаемый кардиолог, за Ваш ответ. Жаль, что Вы не прокомментировали так сильно разнящиеся мнения трёх врачей и саму ЭКГ. Вообще, психология пациента такова, что конкретика все-таки его больше успокаивает. Не люблю Гуглить болезни, но, судя по всему, придется именно гуглить, что же за нарушение вж проводимости и каковы признаки ишемии. Да, и кстати, в левой части грудной клетки боль сохраняется.
   
Уважаемая Патриция!

Я не вижу большой разницы в заключениях трех врачей. Те же слова, только в другом порядке. Нарушения проводимости вж вообще ничего не значат. Как и "ишемия", которую увидел только один из трех.
      
Патриция | (Москва, Россия) | 20.11.2019 16:25
Александр Александрович, добрый день! Извините, а разве слова врачей не должны совпадать? Если не должны, то что делать пациенту, когда несовпадение настолько сильное, что один ставит смертельную болезнь, а другой - нет. Кому верить и что лечить. Если кардиологи каждый по-своему трактует кардиограмму - это ненормально. Один видит болезнь, другой не видит. При этом виноват пациент, что не знает, кому верить. Нет, это ни разу не нормально. Вот Вы написали, что нет «ишемии». А что есть, скажите, пожалуйста? Я просто хочу знать, что с моим сердцем. Просто дать свое заключение, исходя из кардиограммы, абстрагируясь от заключений трёх врачей (не опровергая, и не соглашаясь с ними). Вот и все.
   
Патриция | (Москва, Россия) | 20.11.2019 16:29
У меня болит левая часть грудной клетки. Я всю жизнь занималась спортом, а сейчас даже от небольшой активности и я задыхаюсь, испытываю отдышку. И это происходит только при физических нагрузках. И что мне делать. Я в растерянности. Если есть плохое самочувствие, значит, что-то не так.
   
У Вас нормальная ЭКГ. Нет там ни ишемии, ни нарушений внутрижелудочковой проводимости.
      
Патриция | (Москва, Россия) | 20.11.2019 22:28
Эдуард Романович, здравствуйте! Большое спасибо, что изыскали время написать. Это для меня, правда, очень важно. У меня, не скрою, очень сильные переживания из-за сердца. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что врач ошибся по поводу признаков ишемии, и что я могу заниматься спортом и жить нормальной активной жизнью? Заранее благодарю за ответ! Вы очень хороший и добрый человек! Здоровья Вам и прекрасного самочувствия!
   
Спасибо за добрые пожелания! Живите нормальной актвной жизнью. Успехов ВАМ, здоровья и счастья!
      
Все правильно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.04.2012
01:04
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 64
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
05.04.2015
22:19
Пётр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 36
10.06.2011
19:45
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
27.12.2017
15:56
Ева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
04.10.2017
15:04
Иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 21
03.03.2016
16:58
Георгий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 14
31.03.2016
16:39
Лена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 13
22.11.2013
15:34
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
12.11.2013
12:41
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 11