ПРИСТУПЫ

№1061128 Приступы
Виктория Жен., 37 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые доктора! Проясните пожалуйста по поводу моих приступов... У меня очень давно тревожное расстройство, уже лет 10 и сколько всего за это время было с сердцем. Тахикардии, экстрасистолы долбили, пульс под 180 был. Лечилась антидепрессантами. То ремиссия была, то опять начинались загоны. Сейчас сложная ситуация, во время беременности заболел серьезно муж и приступ очень странный произошёл зимой этого года. Было 36 недель беременности, вся на нервах из-за мужа, ложилась спать и возникла резкая аритмия, причём с экстрасистолы. Я села, руку на пульс, два удара есть и еле-еле заметные 2 удара, потом опять 2 удара есть и уже нет ударов, опять 2 удара есть и опять нет ударов. Я руку на грудь, есть удары и опять нет. Сильно испугалась, в голове сразу мерцательная аритмия, пульс резко участился, ударов 10 нормальных и резко 2 медленных удара, руку на пуль и опять есть 2 удара и опять нет их. И резко все прошло. Длилось где-то 1,5 минуты наверное. Вот что это такое могло быть? Мерцательная аритмия? Потом родила ребёнка, муж вскоре умер. Соответсвенно опять стресс, недосыпы постоянные и возврат моей тревоги, которая стала ещё сильнее просто с выраженной вегетатикой (головокружение, похолодание конечностей, онемение пальцев ног, под левой лопаткой онемение, замедление пульса). И вот в ноябре после такой сильной тревоги примерно через месяц опять приступ нескончаемых кувырков в сердце, без нормального ритма, стало дурно сразу, пульс померить не удалось, так как была с ребёнком на руках. Длилось где-то минуту наверное и все прошло. Причём сердце кувыркалось просто хаотично, как мне кажется, сразу в макушке почувствовала давление сильное, думала упаду сейчас.
Из обследований: ЭКГ, где ритм синусовый, снижение реполяризации. УЗИ сердца-размеры полостей сердца в норме, клапанный аппарат не изменен. ФВ 67%. Недостаточность AV клапанов физиологическая.
Холтер-склонность к тахикардии 97 уд/мин. Критической брадикардии и пауз не было. Циркадный индекс в норме. 9 наджелудочклвых экстрасистол, единичная желудочковая экстрасистола. Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено, зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде слабоотрицательного зТ диффузного характера в покое и при физических нагрузках. Толерантность к нагрузкам высокая.
МРТ мозга тоже в норме. После того, как мне вынесли бумажку, что в голове все нормально сразу же прошло головокружение, боль в макушке, без всяких лекарств просто.
Скажите пожалуйста, что за приступы эти могут быть? Неужели из-за тревоги началась мерцательная аритмия? Неужели я довела своё сердце до тяжелых нарушений ритма? Или это все мои невротические проявления? Из-за этого очень сильно беспокоюсь, постоянно думаю об этих приступах. Спасибо большое всем и крепкого всем здоровья!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все это только невроз с паническими атаками. Серце в хорошем состоянии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз устраняется с помощью рефлексотерапии,электромагнитной терапии и психотерапии
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений более 100 ) ударов в минуту.

Нhttps://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 100 уд.в 1 мин. (например 99 уд. в минуту) , то считается, что это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку вы описываете психогенные жалобы невротической природы, ваш врач - психотерапевт-психиатр.