ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫБРАНО ЛЕЧЕНИЕ

№1061976 Правильно ли выбрано лечение
Михаил Муж., 42 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Я чуть раннее писал о своей проблеме. Немного уточню. В начале года болел гриппом, но не думал, что это грипп, думал, что ОРВИ и продолжал отжиматься и подтягиваться. После этого был бронхит. Потом я решил сбросить вес с 86 до 80 кг. Сел на диету, продолжая физические упражнения. После чего и произошёл по весне срыв с паническими ночными атаками, скачками чсс. Теперь вот возрасла утомляемость и отдышка даже когда на третий этаж пешком поднимаюсь. Штатный кардиолог поставил диагноз ВСД кардиального типа и прописал предуктал, небивалол и панангин. Плюсом ещё невролог прописал Тералиджен, т.к. спать вообще не мог. К лету стало легче, но ближе к осени всё по новой. Снова тот же курс, но вместо Тералиджена выписал другой невролог Фенибут. После того, как Вы порекомендовали очный визит, я обратился к другому кардиологу-женщине с большим стажем. Она отменила все таблетки предыдущего кардиолога и сказала, про проблема была в нагрузке на миокард во время гриппа. Поставила диагноз: миокардический кардиосклероз, аритмический синдром ХСН 0 ФК0, G90.9, всд по смешанному типу. А лечение такое: милдронат - 10 дней, и месяц - магнерот, ивабрадин и рибоксин. Пожалуйста, скажите своё мнение! Я здесь читал, что вы считаете магнерот и прочие калий-магниевые препараты - пустышками. Почему? Чем же тогда лечить ту же аритмию и чем лечить миокард? Именно лечить, а не сидеть на колёсах всю жизнь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не верю я в эффективность такого лечения. И утомляемость с одышкой при ХСН 0 тоже сомнительны. Невроз надо исключать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность реальной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!