ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫБРАНО ЛЕЧЕНИЕ

№1061976 Правильно ли выбрано лечение
Михаил Муж., 42 лет. Россия Липецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
22.12.2019 09:57
Здравствуйте! Я чуть раннее писал о своей проблеме. Немного уточню. В начале года болел гриппом, но не думал, что это грипп, думал, что ОРВИ и продолжал отжиматься и подтягиваться. После этого был бронхит. Потом я решил сбросить вес с 86 до 80 кг. Сел на диету, продолжая физические упражнения. После чего и произошёл по весне срыв с паническими ночными атаками, скачками чсс. Теперь вот возрасла утомляемость и отдышка даже когда на третий этаж пешком поднимаюсь. Штатный кардиолог поставил диагноз ВСД кардиального типа и прописал предуктал, небивалол и панангин. Плюсом ещё невролог прописал Тералиджен, т.к. спать вообще не мог. К лету стало легче, но ближе к осени всё по новой. Снова тот же курс, но вместо Тералиджена выписал другой невролог Фенибут. После того, как Вы порекомендовали очный визит, я обратился к другому кардиологу-женщине с большим стажем. Она отменила все таблетки предыдущего кардиолога и сказала, про проблема была в нагрузке на миокард во время гриппа. Поставила диагноз: миокардический кардиосклероз, аритмический синдром ХСН 0 ФК0, G90.9, всд по смешанному типу. А лечение такое: милдронат - 10 дней, и месяц - магнерот, ивабрадин и рибоксин. Пожалуйста, скажите своё мнение! Я здесь читал, что вы считаете магнерот и прочие калий-магниевые препараты - пустышками. Почему? Чем же тогда лечить ту же аритмию и чем лечить миокард? Именно лечить, а не сидеть на колёсах всю жизнь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не верю я в эффективность такого лечения. И утомляемость с одышкой при ХСН 0 тоже сомнительны. Невроз надо исключать.
Время создания: 22 Декабря 2019 17:11
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность реальной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 28 Февраля 2020 10:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (Муж., 47 лет, Липецк, Россия) | 22.12.2019 19:06
а что же пить тогда? ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? КАК??!!!
   
Мне ясен даже диагноз, а Вы хотите назначения лечения. вероятно нужен очный консультант.
      
Михаил | (Муж., 47 лет, Липецк, Россия) | 23.12.2019 07:16
Эдуард Романович! Я вас не совсем понимаю.Вы лукавите? Очно мне уже назначили три разных кардиолога три разные виды таблеток. Я обратился к Вам узнать ваше мнение. Если Вам ясен диагноз, то какие лекарства назначили бы Вы? В чём сложность назвать препараты? Разве Вы не для этого ведёте данную он-лайн консультацию? Вам деньги нужны? Сколько Вам перечислить???!!! Я жить хочу, если у ж не как год назад, но, по крайней мере, не как сейчас: задыхаясь и забиваясь с чсс пр подъёмах по лестницам или приседая 15 раз. Даже ночью в кровати при потягиваниях сердце начинает бешено молотить. Если нужны деньги - так и скажите и не вводите в заблуждение общими фразами, что вам что-то ясно и где-то сомнительно! Я к вам за конкретной помощью обратился, но никак не читать «вокруг да около».
   
Я денег за консультации не назначаю и с вас не взял ни копейки, так что Вы кричите раньше времени? Не разорил еще? В Вашем описании концы с концами не сходятся, диагноз сомнителен, вот врачи и советуют разное. Я подумал о неврозе,Вас это не устраивает, Ваше право. Ищите дальше и не надо в каждом докторе видеть врага. Это не помогает.
      
Михаил | (Муж., 47 лет, Липецк, Россия) | 23.12.2019 18:39
Эдуард Романович! Если я и кричу, как Вы считаете, то это крик о помощи разобраться и подсказать в правильности решения проблемы со здоровьем. Вопрос денег я поднял, т.к. не в курсе какая мотивация движет Вами на этом сайте: быть в форме, монетизация и т.п. Если Вы прочтёте свой ответ выше, то увидите, что, цитата: «Невроз надо исключать».
Теперь Вы пишите, что: «Я подумал о неврозе, Вас это не устраивает». Невроз или нет? Далее Вы написали, что диагноз понятен, но сомневаетесь в правильности лечения. Я Вас попросил озвучить свой вариант, как бы вылечили в подобной ситуации. Еще в начале года каждый день приседал по 100 раз, с работы и на работу каждый день в течение более 5 лет проходил по 5-7 км. Подтягивался и отжимался. ПОсле гриппа и бронхита как подменили. К лету стало легче. Снова стал входить в норму, но в августе на даче физически перенапрягся и произошел новый срыв. Теперь по лесенке с отдышкой и тахикардией ползаю. Спать нормально не могу из-за частого пульса. Все анализы в норме, включая калий, магний, хлор, кальций и натрий. Вот такие дела. И монитор носил на груди с присосками ещё по весне. Штатный кардиолог сказал, что тоже показатели в пределах нормы. Сейчас же я не знаю когда будет улучшение. Постоянная то слабость, то отдышка и тахикардия. Давление в норме. Что со мной???
   
Вы требуете определенности. А у меня её нет. Поэтому Вам лучше обратиться к другому консультанту, который сможет удовлетворить Вас в большей степени.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
11.06.2013
06:38
Светлана Анатольевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 40
01.05.2016
10:52
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 36
16.04.2016
13:39
ЛЮБОВЬ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 30
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 30
07.06.2015
14:06
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 27
31.01.2013
20:44
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
11.03.2013
17:52
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
07.10.2011
19:03
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 24