ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1062387 Повышенное давление
Артем Муж., 31 лет. Россия Саратов
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
27.12.2019 21:56
Добрый день! Не страдал давлением, но последний месяц, оно стало повышаться. Экг в норме. Поднимается до 150/100, при моей норме 120 /80. Происходит это после того, как сначала сжимает левое плечо, или область рёбер, ниже подмышки. Вызывал скорую, сбивают давление и уезжают. Обратился к врачу, прописала пить утром и вечером по 1 таб. Верапамил 40 мг и мексидол. А также больше отдыхать. Мою жалобу по поводу сжатия бока левого не обратила внимания. Происходит это к вечеру, сжимает плечо и бок и поднимается давление. Скажите пожалуйста, чтобы Вы посоветовали обследовать и что исключить? Может ли от остеохондроз или невралгии повышаться давление? Боюсь, чтобы не было стенокардия, например.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Любые боли могут повышать давление. А для исключения стенокардии нужн прежде всего очень подробный разговор с врачом.
Время создания: 28 Декабря 2019 20:43
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Мало информации.Выложите СКАН или ФОТО ВСЕГО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.

Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.


Терапия: по 1 таб. Верапамил 40 мг и мексидол
- не описано показаний. ДиагнозГБ - сомнительный
Как исключили ВТОРИЧНУЮ (симптоматическую) Гипертонию?

Показания препарата Верапамил
лечение и профилактика нарушений сердечного ритма: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, трепетание и мерцание предсердий (тахиаритмический вариант), наджелудочковая экстрасистолия;
лечение и профилактика стенокардии: хроническая стабильная стенокардия (стенокардия напряжения), нестабильная стенокардия (стенокардия покоя), вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия);
лечение артериальной гипертензии.
Противопоказанияпрепарата Верапамил
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
выраженная брадикардия;
хроническая сердечная недостаточность IIБ–III стадии;
кардиогенный шок (за исключением вызванного аритмией);
синоатриальная блокада;
AV-блокада II и III степени (исключая больных с искусственным водителем ритма);
синдром слабости синусного узла;
синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;
синдром Морганьи-Адамса-Стокса;
острая сердечная недостаточность;
одновременное применение бета-адреноблокаторов в/в;
детский возраст до 18 лет.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Вы посоветовали обследовать и что исключить?

- Патологии почек, Невроз, Стресс

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria 

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)


Может ли от остеохондроз или невралгии повышаться давление?
-- конечно, может (как и любая другая боль - должна повышать АД)
Время создания: 28 Декабря 2019 22:53
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет Холтеровское мониторирование.
Время создания: 25 Февраля 2020 13:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 28.12.2019 08:55
Ну раз боишься, сделай ХМ+СМАД. Только дневник детально и правильно веди. И обязательно выполни несколько нагрузочных тестов. В интернете есть подробные инструкции. Почему-то на приеме у врача об этом не говорят. Тем не менее, дневник имеет роль не меньшую, чем сама ЭКГ.
Что касаемо остеохондроза. Подробнее опишите боль и ее локализацию. Все же грудной отдел не часто страдает от остеохондроза. Больше на шейный отдел похоже. Может ли быть из-за него повышение АД? Да. Называется это - синдром позвоночной артерии. Мозг начинает страдать и АД повышается. Обращаться по этому поводу к вертебрологу. Хотя бы для того, чтобы исключить проблему.
Лечение. Верапамил препарат хороший, но из-за короткого действия его редко назначают. У него есть ретардная форма - Изоптин СР 240. Его можно принимать один раз в сутки. Можете обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Что касаемо мексидола (скорее всего, лечащий врач заподозрил синдром позвоночной артерии), то польза от него сомнительная.
Нужно ли медикаментозное лечение высокого артериального давления? Вопрос спорный. Европейские нормы говорят, что нужно искать и лечить основное заболевание, а не следствие. Медикаментозное лечение назначают, если имеются высокие риски, пациент тяжело переносит повышение АД, или немедикаментозное лечение не дало результата в течении нескольких месяцев.
   
(Гость) Сергей 28.12.2019 08:59
Про давление я ответил по конкретному случаю, а не в общем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2021
13:02
аноним :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
07.12.2011
19:30
Таисия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.05.2013
21:19
Alexander :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
02.06.2019
09:21
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
21.04.2012
01:31
татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.01.2018
23:24
Alexandr :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.02.2010
13:40
ОЛЕСЯ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
09.04.2018
06:50
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.02.2013
16:07
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.02.2013
20:08
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2