СМУЩАЕТ НИЗКИЙ ПУЛЬС
№1065177 Смущает низкий пульс
Ольга Жен., 32 лет. Россия Вологда
06.02.2020 23:41
Здравствуйте, последнее время, заметила три дня как, пульс держится в районе 60, даже после ходьбы, поднятия по лестнице поднимается до 70 с чем-то! Раньше такого не было, всегда от 75, бывала даже временами тахикардия, но как выяснилось нервное! Иногда чувствую перебои в сердце, по этому поводу обследовалась и раньше, делала холтер и УЗИ сердца, сдавала анализы, все хорошо, только пролапс митрального клапана 1 ст., Принимаю магнерот, может быть с ним связано? Ночью просыпаюсь в туалет, спуск с лестницы и обратно, ложусь, и чувствую неравномерное сердцебиение на выдохе и взохе, тоже заметила не давно, может раньше не обращала внимания, и пульс также низкий! Терапевт по ЭКГ три месяца назад сказал, что дыхательная аритмия, лечить не нужно! Давление 100 на 60, обычно 110/120 на 70/80. Сегодня со второй половины дня беспокоят позывы к кашлю, как кашлевые толчки, в горле как будто что-то сжимается, сокращения, при вдохе появляется позывы к кашлю! Это появилось после физической нагрузки, убиралась в доме, усталость сильная была, чувство голода и как будто тяжести дыхания что ли! А потом вот началось это! Не понимаю то ли от желудка (у меня ГЭРБ), то ли невралгия (проблемы с позвоночником), то ли сердце, но точно не простуда! Поясните, пожалуйста, что мне делать? Могут ли быть опасными такие симптомы - пульс, давление, кашель? Холтер делала год назад, УЗИ полтора года назад! Обращалась раньше часто с перебоями, но все говорили, что все хорошо, это невроз! Но тогда было все наоборот и приступы повышенного давления, и тахикардии! А теперь этот замедленный пульс не даёт мне покоя и эта дыхательная аритмия! Чувствую я конечно себя не плохо, только тяжело присесть, а потом встать, вот в лестницу подняться, тяжело как будто сердце не справляется. Ещё месячные начались, может быть с ними связано, обычно перебои себя больше проявляют! Очень жду ответа от вас развернутого! Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно передаватьстать контролировать пульс и жить спокойно.
Время создания: 07 Февраля 2020 06:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего описания выше, могу предположить, что речь действительно идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение проблемы необходимо именно с уточнения диагноза. Сделать это сможет квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту, поскольку только в рамках очной клинической консультации специалист сможет не только установить правильный диагноз, но еще назначить и провести квалифицированное и эффективное лечение!
Время создания: 07 Февраля 2020 15:43