ПРИСТУП СИЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№1065836 Приступ сильной тахикардии
Светлана Жен., 23 лет. Волгоград
Добрый день. Страдаю тревожным расстройством, занимаюсь с психотерапевтом по поводу беспокоящих экстрасистол. Но неделю назад к экстрасистолам добавились давно забытые уже панические атаки, почти каждый день чувство накатывания тревоги, которую тяжело контролировать, но до ПА стараюсь не доводить это состояние. Вчера сильно плакала из-за одной ситуации (лежа), решила взять себя в руки и пойти чем-то заняться, отвлечься. В итоге приподнялась и у меня резко зашумело в ушах и подскочил пульс. Когда встала он стал еще выше, я испугалась и побежала пить корвалол, валерьянку, все подряд. Приступ не утихал. Я решила померить его - был 146, но объективно мне не было плохо - не было одышки и прочего. Я вызвала скорую, мне сказали, что вызовов много, и чтобы я сама постаралась успокоиться. Живу с бабушкой, она иногда при таких приступах начинает на меня кричать (от бессилия мне помочь) и жаловаться на жизнь, так было и вчера, и мне стало мгновенно еще хуже, пульс просто подскочил до бешеных значений, я даже боялась его измерить, пришлось выпить анаприлин 2 таб. по 10 мг, по ощущениям все 200 ударов, если не больше. Такое было у меня 1 раз 2 года назад, когда только начинались проблемы по психологической части, тогда тоже сердце слышали даже окружающие меня люди в момент приступа. К такому дикому пульсу вчера сразу добавились и экстрасистолы через удар. Но даже при таком пульсе не было одышки, просто ужасный страх и ощущение, что сердце вот-вот остановится от такого пульса. Когда приехала скорая, анаприлин уже снизил мне пульс и ЭКГ зафиксировала 109 ударов. В заключении была синусовая тахикардия, нарушение ритма, артефакты, сказали все в порядке. Я все понимаю, у меня есть проблемы с психикой, но неужели можно вот так слезами вызвать у себя такой пульс? Получается нервная система уже настолько истощена, что даже не поплакать, когда захочется, просто держать все в себе? Я бы хотела узнать:

1) до какого пульса вообще способно разогнаться сердце? у меня вчера сложилось такое впечатление, что оно может разгоняться и разгоняться как безумное, и ты просто бессилен его успокоить самостоятельно
2) насколько опасна такая тахикардия? ведь 180-200 ударов это уже пароксизмальная, насколько я знаю
2) что было бы если бы у меня дома не оказалось анаприлина и я бы не вызвала скорую? сердце никак не хотело успокаиваться, оно будто жило отдельной жизнью, я пыталась и глубоко дышать, и успокоиться - бестолку
3) стоит ли мне подключить к психотерапии таблетки? я уже пила год назад антидепрессанты, начинаю понимать, что уже не справляюсь без таблеток. Я работаю и иногда мне становится плохо прям на работе, морально очень тяжело без таблеток, когда организм начинает вызывать различную симптоматику. почти постоянная апатия. пью хаотично феназепам в разных дозах, но уже не всегда помогает
4) опасны ли вообще такие приступы безумного пульса? сердце здоровое (по узи и экг), но ведь оно очень страдает и изнашивается при таких приступах

Спасибо за ответ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Вы допускаете принципиальную ошибку. В поисках ответов на свои тревоги и страхи на форумах и сайтах Вы проблему панических атак - НЕ РЕШИТЕ!
Всё свои вопросы Вы должны разбирать только со своим психотерапевтом и больше ни с кем! Только он должен давать вам ответы и помогать разобраться с Вашими тревогами.
Поиски ответов в сети - только мешают и усиливают тревогу, но никак не уменьшают её.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!