УЗИ СЕРДЦА

№1067617 УЗИ сердца
Elena Жен., 52 лет. Россия Иркутск
Добрый день! УЗИ сердца показало: признаки атеросклероза восходящего отдела аорты,дегенеративных изменений АКл без нарушения его функции. Тахикардия. Признаки нарушения релаксации ЛЖ. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ(метод Симпсона)-57%.
Скажите,пожалуйста,это опасные диагнозы,и возможно ли их обратить вспять каким-либо лечением? Благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) это не диагноз, а заключение исследование
2) жалобы?
3) лечат больного, а не заключение
4) есть повод посетить кардиолога и определить необходимость дальнейших действий?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Что у вас в результатах липидограммы и коагулограммы? Эти информативные лабораторные исследования крови уже проводили?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это не диагнозы.Все можно исправить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Мало информации для ответа. По тексту: Опасности нет!
Сколько ЧСС?
Напишите ИМТ ( рост и вес) и жалобы

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Но стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) и липопротеинов в крови (Липопротеины высокой плотности (ЛВП), Липопротеины низкой плотности,(ЛНП«плохой холестерин»); Липопротеины промежуточной (средней) плотности, ЛПП (ЛСП) Липопротеины очень низкой плотности (ЛОНП))

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Усредненные значения ФВ составляют приблизительно 50-60%, нижняя граница нормы по формуле Симпсона составляет не менее 45%,

Для детальной диагностики Атеросклероза нужно:
-УЗИ сердца. П
-Чреспищеводная эхокардиография.
- Допплерография.
-КТ, МРТ.

Нарушения липидного обмена до сегодняшнего момента считались одним из наиболее важных факторов развития атеросклероза.
К факторам, повышающим уровень «плохого» холестерина, относятся:
-курение;
-избыточный вес или ожирение, переедание;
-гиподинамия или недостаточная физическая активность;
-неправильное питание с высоким содержанием трансжиров (содержащихся в частично гидрогенизированных жирах), высоким содержанием в пище углеводов (особенно легкоусваиваемых, вроде сладостей и кондитерских изделий), -недостаточным содержанием клетчатки и пектинов, липотропных факторов, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов и витаминов;
-застой жёлчи в печени - Возникает при злоупотреблении алкоголем, некоторых вирусных заболеваниях, приёме некоторых лекарств;
— сахарный диабет, гиперсекреция инсулина, гиперсекреция гормонов коры надпочечников, недостаточность гормонов щитовидной железы, половых гормонов.

Лечение атеросклероза предполагает три основных метода:
-изменение образа жизни, пересмотр своего питания;
- прием лекарств;
- народные методы лечения