ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И КАРДИОСКЛЕРОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1067753 Экстрасистолия и кардиосклероз при беременности
Наталья Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте. Жён 34г, вес 52, рост 158, 5 детей (младшему 2 года). Сейчас беременность 12-13 недель двойня моно ди. С 9 недель резко стали беспокоить экстрасистолы, чувствую их по несколько штук в минуту, как толчки в грудь, со слабостью. Эти толчки и замирания очень изводят меня уже 3 недели. Сдала анализы : гемоглобин 104 (норма 117-150), калий 4 (3.5-5,1), натрий 137 (136-145),магний 0,79 (0.66-1.07), т4 своб 13,75 (9-19.05), ттг 0.612 (0.4-4), холестерин 4,65 (норма до 5), холестерин-лпвп 1,4 (норма более 1,2), холестерин-лпнп по фридвальду 2,88 (норма меньше 3), холестерин - не лпвп 3,25 (норма меньше 3,8),триглецириды 0,81 (норма ниже 1,7), ферритин 8 (норма 10-120). Экг норма. Эхо кг от 18.03.2020 : левое предсердие: диаметр 28 мм,
Левый желудочек :кдр 40 мм, кср 25 мм, ксо 23 мл, удо 71 мл
Уо 48 мл, фу 37%, фв 68%, масса 68
Забняя стенка:толщина в систолу 14 мм, в диастолу 8 мм.
Межжелудочковая перегородка :толщина в систолу 14 мм, в диастолу 9 мм, очаги повышенного свечения. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Дополнительная трабекула вдоль межжелудочковой перегородки.
Аорта: диаметра просвета 30 мм, корень и восходящие отделы аорты гиперэхогенны.
Легочная артерия просвет 27 мм
Правй желудочек :диастолический размер 25мм
Митральный клапан регургитация 1 степени.
Заключение: без нарушения внутри сердечной гемодинамики. Нарушений локальной сократимости лж не выявлено. Размеры полостей сердца в норме. Признаки очагового кардиосклероза в мжп.
Сейчас принимаю ферлатум уже 2 месяца, 2 недели магне б6, витамины элевит пренатал. Состояние не намного лучше.
Воппосы: по каким причинам могла возникнуть экстрасистолия и как от неё избавиться? Может ли кардиосклероз мжп быть причиной экстрасистол? Что это за состояние - кардиосклероз мжп, насколько это опасно, что с этим делать, как лечить? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обсуждать конкретную терапевтическую тактику на этом этапе, занятие преждевременное. После родов и восстановления, вам нужно будет пройти повторное обследование у кардиолога, и тогда уже детально разработать программу лечения, с учетом лактации.