ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1068241 повышенное давление
эдуард Муж., 55 лет. Россия Кировск
Здравствуйте! Моей маме 80 лет и у неё много лет повышенное артериальное давление чаще всего 170-200,реже 150,а 140 крайне редко.Принимает утром- эналаприл-20мг,диротон-10мг,эгилог-25мг,индопамид-2.5,вечером- эналаприл-20мг,диротон-10мг, эгилок-25мг,но никакого практически результата по снижению давления не наблюдается и ей приходится принимать под язык нифедипин,раньше принимала амлодипин-10мг утром и вечером,который очень хорошо снижал до нормы -120-130 давление и оно держалось стабильно в течении суток,но от него у неё возникали очень сильные отёки на стопах,лодыжках,аналоги амлодипина также давали отёки на ногах.Мы уже консультировались у всех кардиологов в нашем городе,в соседнем городе Апатиты и в Мурманске и те препараты,что нам советовали они не давали также должного эффекта.Мы теперь и не знаем какие препараты мог ли бы нормализовать моей маме давление - не принимать же ей постоянно под язык нифедипин. Может Вы посоветуете какие препараты ей можно принимать для нормализации давления.Ей ещё несколько лет назад врач скорой помощи Анапы(мы были на отдыхе) сказал,что быстрее всего такое устойчивое давление возникает от почек так как у мамы хр. пилонефрит и в обоих почках есть наличие камней,которые к сожалению врачи Мурманска не берутся оперативно удалять.Кроме пилонефрита у неё хр.панкреатит,рефлюкс-гастрит и нарушение проходимости сосудов шеи на 30%.Мы с мамой будем Вам очень благодарны,если Вы нам поможете с этой проблемой. С уважением Дворников Эдуард
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) сочетать диротон и эналаприл - нерауционально
2) обсуждать с лечащим врачом замену амлодипина на лерканидипин или нефидипин пролонгированного действия