ЗАМЕНА ГИДРОХЛОРТИАЗИДА

№1068805 Замена гидрохлортиазида
Петр Иванович Муж., 31 лет. Россия Волгоград
Добрый день , кардиолог выписал от гимертонии термисталтан 80мг+12мг гидрохлортиазида, после второго препарата начались судороги по всему телу , особенно в ногах и иногда вялость , давление было нормальное 109-120на60/70. Все что перечислил есть в его побочках в инструкции , бывают ли менее токсичные мочегонные? Чем можно заменить гидрохлориэтиазид ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства!