ЭКСТРАСИСТОЛЫ БЕСПОКОЯТ

№1069590 Экстрасистолы беспокоят
Алексей Муж., 34 лет. Астрахань
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У меня не было никогда проблем с сердцем. Каждый день с утра занимаюсь зарядкой по 20-30 минут, много хожу пешком по 5-6 км. за день бывает. Раз в три месяца для себя полностью прохожу обследования - кровь, моча, узи, ЭКГ и т.д. Единственные минусы - курю электронную сигарету и по выходным бывает с друзьями выпиваю. Работаю руководителем и да, бывают на работе стрессы. В последнее время начал замечать, что на утро после выпитого алкоголя возникают, как в последствии выяснилось, экстрасистолы. Меня это начало пугать и я сдал ЭКГ, ЭХО и холтер. Ничего особо страшного анализы не показали, единственное показало 370 эктрасистолов за сутки, причём год назад когда я сдавал холтер, то было всего 7 экстрасистолов. Да, за год у меня было несколько нервных потрясений, может они и сыграли на увеличении экстрасистолов сейчас, не знаю. Так же в связи со стрессом, ранее перенесённым, у меня был нарушен сон и врач прописал мне фенлипсин 1 таблетку и донармил одну таблетку. Кардиолог прописал только Магний В6 и если приступы экстрасистолов повторяться пить анаприлин. И так же кардиолог велел больше не принимать финлепсин и уменьшить дозу донормила до 1 таблетки, если опять будет плохой сон. У меня вопрос, к Вам, Уважаемые доктора - насколько опасны эти экстрасистолы, насколько прав был кардиолог с вышеуказанным лечением и возможно ли мне выпивать слабый алкоголь и курить? Жду ответа. Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В дополнение к предыдущему ответы: курение и алкоголь еще никому здоровья не добавляли.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолиябывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия.
Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой(внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление
организма к гомеостазу
и мешать ему в этом не стоит . Это как ,
Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете
дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при
Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
ПровоцироватьЭкстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение
тела) - тоже не стоит ПричинаЭкстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними
миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Водной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли
желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Ихотстранили от физических тренировок на три месяца. У16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у20 изменений не было . Всебыли допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было
отмечено никаких сердечно-сосудистых событий. ВН И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, ВыложитеСКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с
ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ
и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это
такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол
ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Дляпсихотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.ПротоколХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель
обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ
Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия
Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения