ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№1069976 перебои в работе сердца
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Санкт Петербург
27.04.2020 15:15
Доброго времени суток уважаемые консультанты. Столкнулся с такой проблемой. Около 3-х недель назад заметил что практически каждый день ощущаются перебои в работе сердца. Т.е. помимо основных ударов проскакивают лишние, из-за чего пульс становится нестабильным и какими то рывками. Периодически возникает боль в области сердца и в груди со стороны спины. Сердечные удары ощущаю достаточно сильно. Если встать с кровати, то чувствуются мощные толчки сердца. Ну и сами перебои возникают как в состоянии покоя, так и в момент физической активности. Перебои не постоянные, но появляться могут на протяжении всего дня. Очень беспокоюсь по этому поводу. Когда только начались перебои на работе сделали кардиограмму, но в момент записи ритм я ощущал нормальный, поэтому кардиограмма ничего не записала. Сегодня сделал узи, вот результат:
Полости сердца не расширены. Патологические потоки не выявлены. Толщина стенок миокарда в пределах нормы. Нарушения локальной сократимости нет. Глобальная сократительная способность миокарда достаточная. Добавочные хорды в базальной, средней, апикальной трети левого желудочка. Перегородки прослеживаются на всём протяжении, транссептального шунтирования не выявлено. Аорта не расширена. Аортальный клапан сформирован как трехстворчатый. Створки аортального клапана не изменены. Створки митральньго клапана неоднородной эхогенности. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 0-1 степени. Створки трикуспидального и пульмонального клапанов интактны. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная артерия не расширена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Рассчетное давление в ЛА = 26мм. рт.ст. Перикард без особенностей.
Подскажите что делать дальше? Холтер на данный момент сделать нет возможности. Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 27 Апреля 2020 20:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), чью симптоматику вы и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 30 Апреля 2020 11:18