ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№1070198 Перебои в работе сердца
Дмитрий Муж., 28 лет. Омск
Здравствуйте, на протяжении месяца стал ощущать перебои в работе сердца. Помимо основных ударов проскакивают лишние, которые достаточно сильно ощущаются. Перебои возникают не постоянно, но в течении всего дня. Так же часто ощущаю обычные удары сердца. Оно как буд-то из всех сил бьёт по грудной клетке. Ощущается это при подъёме с кровати, но и просто без какой то физической активности ощущения те же. Несколько недель назад делал кардиограмму, она никаких отклонений не записала, в момент записи я сам не чувствовал этих сбоев. Неделю назад сделал узи сердца. В заключении : Полости сердца не расширены. Патологические потоки не выявлены. Толщина стенок миокарда в пределах нормы. Нарушения локальной сократимости нет. Глобальная сократительная способность миокарда достаточная. Добавочные хорды в базальной, средней, апикальной трети левого желудочка. Перегородки прослеживаются на всём протяжении, транссептального шунтирования не выявлено. Аорта не расширена. Аортальный клапан сформирован как трёхстворчатый. Створки аортального клапана не изменены. Створки митрального клапана неоднородной эхогенности. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 0-1 степени. Створки трикуспидального и пульмонального клапанов интактны. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная артерия не расширена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Расчетное давление в ЛА = 26мм рт.ст. Перикард без особенностей. Чуть больше года назад делал суточный мониторинг, но тогда нарушение ритма вроде бы не беспокоило. Заключение следующее: За период наблюдения ритм синусовый. Средняя чсс 68 уд.мин. Максимальная чсс 141 уд.мин. минимальная чсс - 41 уд.мин. Циркадный индекс 1,46(усиленный) За сутки зарегистрировано: 7 желудочковых экстрасистол и 15 наджелудочковых. Класс по Лауну - 0. Диагностически значимых изменений сегмента не выявлено. Какие обследования нужно ещё провести? Перебои эти беспокоят, боюсь что они могут привести к необратимым последствиям. И сами перебои переносятся достаточно тяжело. Спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть! Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторить суточное мониторирование экг