ПОЯВИЛИСЬ СИНКОПАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№1070311 Появились синкопальные состояния
D Муж., 34 лет. Россия Москва
Доброго времени суток. Придётся поприставать к вам снова :(

В общем месяцев как пару появились у меня резкие полуобморочные состояния, обычно стоя или сидя. Вроде всё окей и раз как будто начинаешь отрубаться и почти падать. В груди при этом как толчок типа экстрасистолы, но те у меня постоянно и это совсем не похоже. Связывал сначала с проблемами со спиной, но недавно заметил по данным фитнесбраслета что как раз в эту минуту идёт провал пульса.

Вот сегодняшний скриншот и как это выглядит (в этом момент я просто стоял, а стоя пульс у меня меньше 75-80 не бывает вообще это при том что я сижу на бисопрололе 2.5 раз в день в связи с тахикардией)

http://images.vfl.ru/ii/1588538429/60e025f3/30399904.jpg

Т.е. пульс резко просел с 90-95 до 60 буквально на секунды, а то и меньше просто браслет не успел подсчитать.

В прошлом вопросе я писал что имею кардиофлешку, но на ней никогда не было никаких блокад кроме какой то там ветви ножки пучка гиса, и та преходящая и бывает редко. Холтер делал прошлой осенью и там ничего такого тоже не было.

С 18 лет имею проблемы с тахикардией, болями в груди, давлением и прочими прелестями типа «НЦД» посему как вы понимаете прекрасно знаю про всякие блокады, ССУ и прочее )))) Ну а теперь вот такое непонятное получил. В семье ни у кого нет и не было ни брадикардий ни обмороков ни непонятных смертей. Что посоветуете? К врачу как понимаете сейчас попасть сложновато мягко говоря
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить ЭхоКГ, повторить холтер. С результатами - к кардиологу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
"Провалы" пульса могут быть из-за неустойичвой вегетативной регуляции,которую можно наладить разными способами - тренировка навыков саморгеуляции, психологическими (по скайпу) электромагнитными - аппаат ДеВита Ритм с прг. Вегетативная регуляция и Сердечный ритм в норме. Обращайтесь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такую симптоматику с лихвой может давать и кардионевроз, и вегетативная дисфункция. Исключайте органику у очного кардиолога, и невротическую природу у очного врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Фитнес брослетв не предназначены для этого.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте,
Жалобы : С марта « резкие полуобморочные состояния, обычно стоя или сидя. … как будто начинаешь отрубаться и почти падать. В груди при этом как толчок типа экстрасистолы, в эту минуту идёт провал пульса…т.е. пульс резко просел с 90-95 до 60 буквально на секунды, а то и меньше просто браслет не успел подсчитать.
---

Мало информации для ответа.
А ДО марта были жалобы?
Описанные состояния чаще бывают при блокадах с ЧСС менее 55в", или при коллапсе АД менее 90/60

Цифры ЧСС в тексте- норма!
Изменение ЧСС (проседание) в пределах нормы от 56 до 100- нормальная адаптация организма
стоит выяснить причину тахикардии (если она зафиксирована на ХолтерМт и ЭКГ)

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,