Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Проба Вальсальвы
ПРОБА ВАЛЬСАЛЬВЫ
№1070549 Проба Вальсальвы
Мария Жен., 30 лет. Нижний Новнород
08.05.2020 12:29
Добрый день! Третий месяц постоянная тахикардия, делала узи сердца - Регургитация 1 степени на митральном, легочном и трикуспидальном клапанах, ФВ 63%. На холтере - эпизоды чередования синусового ритма с эпизодами миграции водителя ритма, предсердного типа. Среднесуточная чсс 78 в мин. Продолжительность тахикардии 2 часа 26 мин в дневные часы. Патологических пауз ритма не выявлено. Циркадный индекс 1,19. Циркадный профиль снижен (плохой сон). Вариабельность ритма нормальная. В течение суток регистрируются изменения конечной части желудочкового комплекса по типу СРРЖ.
Кардиолог говорит, что мои симптомы - это ВСД, и миграция водителя ритма тоже. Но я пробовала при тахикардии пробу Вальсальвы - пульс не снизился, даже наоборот повысился на 2-3 удара. Пробовала много раз, также не снижает пульс надавливание на глазные яблоки. Помогает немного только глубокое дыхание - снижает на 5-7 ударов. Если вагусные пробы не помогают, значит ли это, что проблема в болезни сердца и нужно дальше искать? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодняшний день: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 08 Мая 2020 19:20