ГИПЕРТОНИЯ В 22 ГОДА...

№1071208 Гипертония в 22 года...
Петр Муж., 22 лет. Россия Богданович
Здраствуйте с 2013 года начались скачки давления, тогда это были панические атаки и на их фоне давление скакало до 180/100 и пульса до 160, такое состояние длилось месяца три, лечения от давления не назначали т.к оно само приходило в норму через минут 20 не каких патологий не находили, после этого два года давление было в норме, затем снова начались панические атаки на фоне не понятного головокружения и слабости, как потом выяснилось меня укусил энцефалитный клещ титр был 1/590, на выяснение того от чего головокружение ушло пол года и все это время меня лечили от всего от гипнртонии, от остеохондроза, но толку не было, затем пролечился от клещевого энцефалита и стало заметно лучше, и головокружение,слабость и давление пропало, и с середины 2016 года начал чувствовать себя человеком до февраля 2020 года, сначала стало плохо на работе(полирую машины)закололо сердце но я не придал этому значения, приехал домой отдохнул и все прошло, но через пару дней опять закололо сердце в районе чуть выше соска, начало давить в груди, уходить земля из под ног, чувство что пол мягкий как будто идешь по надутому матрасу, вызвал скорую измерили давление 180/100 и пульс 120 дали каптоприл и сказали идти к терапевту. На след.день сходил к терапевту та отправила к неврологу мол защемило нерв в спине из за остеохондроза, невролог прописал мидокалм, комболипен внутримышечно и пирацетам, магнезию внутривенно, пролечился две недели, ничего не помогало давление так и скакало до 160 и голова кружилась, пошел сам к кардиологу он сделал экг и узи сердца, узи в норме, по экг нарушение внутрипредсердной проводимости, сдал сахар 4.1 и холестерин 3.9, кардиолог выписал небиволол утром 2.5 и амлодипин перед сном 5мг, сказал пей всегда если хочешь жить, диагноз написал гипертоническая болезнь 1ст риск 3. Начал принимать лекарства как сказано, но давление все равно иногда повышается до 140, но пульс теперь 50-60, голова кружится даже когда нормальное давление, и слабость тоже при нормальном давлении, в общем лучше не стало, давление вообще живет своей жизнью каждые 5 минут меняется, например первое измерение 140/80 через пять минут 115/60, что делать в такой ситуации мне всего лишь 22 а чувствую себя на все 70, у родственников, только у отца была гипертония, но по маминым рассказам он вообще не чувствовал давления, к сожелению я у него не могу спросить как и что он умер от отравления, т.е не кто из родственников особо не страдал сердечными заболеваниями. Вес у меня в норме при росте 170, 58кг, не пью, курю примерно 7 сигарет в день легких, проверил уже все и почки и щитовидную и узи сосудов шеи и головы, все окей, а мне плохо. Подскажите продолжать лечение этими таблетками, или как поступить, все это сильно напрегает, не могу работать, мешает слабость и страх что вдруг со мной что то случится...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Пётр!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.