ПРИСТУПЫ ВЫСОГО АД И ТАХИКАРДИИ

№1071628 Приступы высого АД и тахикардии
Матвей Муж., 19 лет. Россия Новосибирск
Муж.19лет.все началось 3 месяца назад.у меня в состоянии покоя давление поднялось до 170/100,пульс 130-150.паника,страх.вызвал скорую,приехали,сделали экг,дали анаприлин 10мг.ходил к кардиологу,экг в норме,поставили син. Тахирадию и всд.выписали анаприлин 40мг,20мг во время приступа.было еще 4 приступа,последний приступ давление 160/95,пульс 130,паники и страха нет,с момента первого приступа ощущаю свое сердцебиение лежа на груди.Еще поднимаясь на 8 этаж пульс 160 и ощущения пульса в ушах,отдышки и боли в груди нет.на протяжении всего времени давление было в норме,за исключением приступов.Курю,алкоголь редко,энергетики не пью,кофе тоже.вопрос:что это может быть?и какие обследования стоит пройти?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Матвей!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.