БОЛИ В ГРУДИ И ОДЫШКА

№1072405 Боли в груди и одышка
Александр Муж., 35 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! Мне 35 лет , рост 182, вес 90кг .
На протяжении 2-3х лет временами беспокоят ноющие приступообразные боли в районе сердца, ребер ,а так же боли и скованность в шее .Место локолизации болей почти всегда можно указать в редких случаях боли смазанные При пальпации ощущается боль .Часто беспокоит ощущение шаткости , дурноты в голове что ли? Как правило при резкой смене погоды или при физической работе и поднятии тяжестей. Боли возникают как при физ активности так и в покое, мучают на протяжении нескольких часов или даже всего дня. После принятия горизонтального положения становится легче. После ночного сна боли зачастую нет, но это на 3-4 часа, потом всё повторяется ,дни без боли-большая редкость. Стараюсь в периоды обострения употреблять НПВС , только они не очень помогают или как мне кажется не помогают вообще. За давлением и пульсом стараюсь следить, как правило в пределах: 130/80-140-90; пульс :75-90.Имею подтвержденный шейный остеохондроз с грыжами (есть снимки и результаты МРТ)+ грудной и поясничный(только рентген). Врождённое относительное сужение позвоночной артери где то в районе шеи (норма 1,9см; у меня 1см) Посещал вертебролога, диагноз охз шоп и гоп других патологий вроде бы нет. Проходил обследование со задачей биохимии крови(повышен алт в 2раза к стати уже несколько лет без особых изменений.(пробовал лечить печень, но никаких результатов это не дало), УЗИ и ЭКГ сердца на УЗИ сказали что сердце здоровое ни каких намеков на болезень нет.,УЗИ брюшной полости , флюорографию и кт легких , патологий нет.К стати ЭКГ сдавал и при приступе боли в груди , всё в норме .Врачи ставили ещё и гипертонию (,выписывали таблетки от давления, после принятия которых давление снижалось после первой же таблетки и держалось низким на протяжении нескольких дней без продолжения лечения, из-за чего дальнейший прием таблеток по указанной схеме лечения да и вообще во избежание падения давления прекращал.Еще ставили ВСД . Адекватных указаний по лечению охз и ВСД не получил, врачи прописывают стандартный курс уколов которые не помогают ну и максимум дают несколько дней больничных.После нескольких дней уколов (или отлежования) становится немного легче, стойкой ремиссии после курса уколов нет. В последнее время , ко всем симптомам добавилось ещё приступы нехватки воздуха , точно не могу понять когда они появляется..но скорее всего опять же при резком похолодании...и подъёме тяжестей, бывает иногда и просто так в покое. Возможно они связанны с болью в груди... Вобщем не могу их с чем то связать. Заметил что боли в груди появляются после стрессов и во время них или при сильной тревоге или испуге...Начал уставать от этих болей и боязни за своё здоровье. Работаю водителем большегрузоа, приходится много времени проводить за рулём в дороге между городами . Часто боли возникают на работе,становится при сильных болях (беспокоят в аккурат перед осадками, после прохождения осадков становится немного легче) не по себе, из за этого теряется концентрация, постоянно всё забываю и теряю нет никакого настроения работать, и очень устаю .Стал очень метко зависимым чувствую смену погоды за пару дней, очень мнительным ,ранимым что ли. Стало тяжело психологически, дома понимания относительно этого нет.
Если вы сможете пролить свет на мою проблему или помочь советом буду очень вам благодарен. И хотелось бы знать стоит ли мне беспокоится за здоровье сердца ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу убедительных данных за заболевание сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете психогенные жалобы. Имеет смысл показаться толковому очному врачу-психотерапевту, поскольку именно он занимается лечением кардионеврозов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
С большой долей вероятности имеет место сочетание мышечно-скелетных проявлений остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника и телесных проявления невротического расстройства. Диагностика и лечение у невролога и врача-психотерапевта.