ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ВСС
№1076306 Экстрасистолы и ВСС
Андрей Муж., 26 лет. Ярославль
09.09.2020 08:39
Уважаемые доктора. Мужчина 26 лет, рост 187, вес 76. Развилось тревожное расстройство на фоне ощущений типа экстрасистолии. В животе, на полный живот чаще, происходит переворот и укол страха, в надчревной области. Физические нагрузки- плавание, подъем в горы переношу нормально. Ощущения могут быть раз в месяц или пару раз в день. Общий анализ крови, биохимия, включая электролиты, ттг, гликиров. Гемоглобин - норма. Прилагаб экг и узи сердца. Оба исследования провел на адреналине, сердце так и выскакивало из груди. При физтческий нагрузках вообще его не чувствую. Боюсь, что экстрасистолы вызовут остановку сердца. Смерти ранней от ссз нет.Скажите, по результатам исследовпний поаышен риск ВСС или тут условная норма? Спасибо
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d27/2009/26/84ccd73d1653.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b11/2009/26/05bb3b3fe7cf.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b09/2009/26/9f647d94eecb.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c28/2009/32/1c9022ec8c71.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b34/2009/05/3e6eac6cda19.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a24/2009/c1/2fab9a469685.jpg[/IMG][/URL]

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти экстрасистолы не только безопасны, но и безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, и никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
С ними можно и нужно жить, причем - долго и счастливо. Для этого вам к ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз ...
Но если они все-таки причиняют беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и в таком случае, вам надо обращаться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Сентября 2020 12:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 09 Сентября 2020 15:02