ЭХОКГ С ЦДК ИЛИ ОБЫЧНОЕ
№1078281 ЭхоКГ с ЦДК или обычное
Иван Муж., 20 лет. Воронеж
23.10.2020 08:17
Здравствуйте. Хочу провести диагностику сердца, клиника предлагает два варианта: ЭхоКГ с ЦДК и простое ЭхоКГ. Какой вариант выбрать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Разумеется первое. Эхокардиографическое исследование с допплерометрией и цветным допплеровским картированием (ЦДК), является сочетанием М-режима и 2D с допплерометрией, которая просто незаменима для проведения оценки митрального стеноза. У метода практически нет противопоказаний, исследования выполняются в короткие сроки и так же быстро формируется результат. Но у метода есть и свои недостатки. Одним из них является то, что для получения наиболее достоверных результатов прохождение ультразвукового луча должно быть максимально параллельно потоку крови. И это ограничивает возможности исследования некоторых отделов сердца.
Время создания: 23 Октября 2020 12:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думал, что где-то еще делают без ЦДК...
Первое естественно, это уже стандарт много лет.
Время создания: 23 Октября 2020 14:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обследование и его объем определяется врачом, в зависимости от того, какую проблему он подозревает у пациента. "Хочу провести исследование сердца.." - как правило приводит к потраченным бессмысленно деньгам и времени. Если у Вас есть жалобы - обратитесь к специалисту, он разберётся в ситуации и назначит необходимые обследования.
Время создания: 23 Октября 2020 16:35