ЭКСТРАСИСТОЛЫ ЛЕЖА
№1079524 экстрасистолы лежа
виталий Муж., 46 лет. белгород
13.11.2020 11:10
Здравствуйте. Замучала экстрасистолия, особенно в положении лежа. Лупят 1-2 в минуту. Волна накатывает снизу от желудка, потом резкий толчок. Накануне была стрессовая ситуация и несколько дней принятия алкогольных напитков, после чего пару дней была сильная изжога и отрыжка. По натуре я очень мнительный и стрессы переношу нелегко. Из обследований сделал пока только Эхо- кг сердца. Скан прикладываю. Скажите насколько это опасно и как с ней бороться.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b12/2011/ae/dd2ca5010922.jpg[/img][/url]
https://b.radikal.ru/b12/2011/ae/dd2ca5010922.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 14 Ноября 2020 09:43