МЕРЦАЮЩАЯ АРИТМИЯ СЕРДЦА

№1081149 Мерцающая аритмия сердца
Сергей Муж., 42 лет. Зарайск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ сердца. На ЭКГ подозрение на мерцающую аритмию сердца. Сделал Холтер, но результата ещё нет. Одышка, когда поднимаюсь на 3 этаж. Заранее спасибо! УЗИ сердца: аорта уплотнена. На уровне корня аорты 3.3 см(2.1-4 см). Восходящий отдел 2.9 см(2.3-3.6 см). Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не уплотнены. Раскрытие >1.5 см. Пик. Гр. 4.7 мм рт. ст., Ср. Гр. 2.4 мм рт. ст. Аортальная регургитация 0 ст. Левое предсердие: 5.0 см, 2.36 см/м2. Митральный клапан:створки не уплотнены, движение в противофазе Пик. Гр. 5.7 мм рт. ст., Ср. Гр. 2.2 мм от. ст. Е см/с А см/с Митральная регургитация 1-2 ст. Левый желудочек:КДР 5.6 см, КДО 153 мл, КСР 4.4 см, КСО 85 мл, МЖП 1.1 см, ЗС ЛЖ 1.1 см. ФВ 44%. ИММ ЛЖ г/м2 120(м:до 115 г/м2, Ж:до 95 г/м2) ММ ЛЖ г 254 (м:до 259 г Д:до 163 г) RWT 0.39 (N<0.42) Сегментарная сократимость не нарушена. Правый желудочек:не расширен, КДР 3.2 см, стенка 0.5 мм. Правое предсердие:расширен, 24 см2(до 18 см2). Трикуспидальный клапан :створки не уплотнены, регургитация 1-2 ст. Ствол ЛА:2.2 см, не расширен(до 3.2 см). Регургитация 1 ст. Пик. Гр. 2.6 мм рт. ст., Ср. Гр. 1.8 мм рт. ст. Систолическое давление ЛА:39 мм рт. ст. Нижняя полная вена:2.2 см, не расширена. Спадает я на вдохе >50%. Сепарация листов перикарда: не выявлено. Заключение: Исследование проведено на фоне фибрилляции предсердий(тахисистолия). Аорта не расширена. Дилатация предсердий. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ снижена. Регургитация на АК 0 ст, МК 1-2 ст, ТК 1-2 ст, ОК 1 ст. ФВ 44%. Умеренная легочная гипертензия.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
сформулируйте вопрос