СПАЗМЫ (ТОЛЧКИ )

№1082080 Спазмы (толчки )
Анна Жен., 21 лет. Россия Сочи
Здравствуйте,переодически беспокоят непонятные ощущения в груди ,по центру где-то,чуть выше желудка ,эти ощущения очень тяжело описать.Резко бывает ощущение какого-то спазма (толчка ,хотя на толчок не очень похоже) как воздухом ,но это ощущение очень пугает ,как пустотой такой воздушной этот толчок происходит,зажимает тянет вниз и воздухом расплывается,только это все происходит очень быстро.Иногда это очень выражено,прям такой сильный спазм,иногда нет ,непонятно,но очень переживаю.Точно не могу описать ,но что похоже это ощущение.Сейчас чувствую такую зажатость выше желудка,так же когда на корточки присяду резко ,может появится тапкой толчок.Ещё бывает когда быстро иду или когда понервничаю в груди очень много таких воздушных толков ,но они немного другие по описанию,просто как воздух(такой толчок) резко опускается.
Делала экг,узи и холтер ,все в норме ,но на холесте присутствуют единичные эксраситолы и 97 пауз за счёт минусовой аритмии 1,4 с,когда делала холтер немного переживала,что это ?Может так спазмы диафрагмы давать?Или это сердце даёт такие спазмы ?На описание экстрасистол не позоже
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути не является патологией. Но если они действительно каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, тогда есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в контексте которого эти экстрасистолы тоже зачастую присутствуют, провоцируемые дисфункцией вегетативной нервной системы.