ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1099284 Желудочковая экстрасистолия
Sofja Жен., 33 лет. Литва Vilnius
Добрый день, уважаемые доктора. Помогите разобраться, у меня уже депрессия,ничего не хочу и не могу,кроме как думать что умираю. У меня частая желудочковая экстрасистолия. На холтерах бывают разные колличество...от 1000 до 5000( в самое обострение), я их все чувствую, бывает что они уходят на какое то время..потом опять возвращаются. Пауз не обнаружено.Беда в том, что эти экстрасистолы полиморфные и много групповых, парных. Может их весь день не быть, а потом какой то эмоциональный всплеск или после тяжёлого рабочего дня идут прям залпами по несколько часов,а иногда вообще весь день. По УЗИ говорят все нормально,только минимальная регургитация через клапан, говорят что он не значимый. Крутила велосипед, под нагрузкой не выявилось ишемии, экстрасистолы уходили в под нагрузкой. Врач назначил принимать Пропафенон. Принимаю две недели, экстрасистол меньше. Ещё по ЭКГ пишут что есть AV блокада 1 (я так понимаю 1 это степень). Мучают вопросы : 1) насколько такая аритмия опасна 2) Пропанорм теперь принимать всю жизнь? 3) можно ли с такой аритмией под общий наркоз?(предстоит операция по удалению кисты яичника). Спасибо большое.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1) насколько такая аритмия опасна - Абсолютно безопасна!
2) Пропанорм теперь принимать всю жизнь? - Во всяком случае длительно, но это того стоит, ведь он работает!
3) можно ли с такой аритмией под общий наркоз? - Можно. Современные препараты для проводниковой анестезии полностью совместимы с принимаемыми вами средствами.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Софья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.