ТАХИКАРДИЯ

№1116169 Тахикардия
Яна Жен., 23 лет. -
Добрый день! Девушка, 23 года. Меня беспокоит тахикардия. Наверное, все анализы, какие можно, сдала: ЭКГ, холтер, ОАК, узи щитовидной железы, кровь на гормоны (ттг, т3,т4), ферритин, сахар - все в норме, ставят синусовую тахикардию.
В состоянии лежа, пульс 80-95, а как встаю, может доходить до 130, просто в положении стоя. Также просыпаюсь ночью, при поворотах с бока на бок, чувствую, как пульс становится намного чаще. Во время еды доходит до 120. Я очень тревожный человек, мнительный, и в то время, сколько я носила холтер - места себе не находила, очень сильно нервничала и спать не могла. Как только его сняли, в состоянии покоя пульс стал 85. Прописали успокоительные. Подскажите, действительно ли это невроз так проявляется или стоит еще что-то проверить?
Холтер:
Регистрировались отведения: CM5, CS1, maVf
ЧСС днем (с 09:00 до 23:00): средняя 112 уд/мин, минимум 68 уд/мин, максимум 161 уд/мин;
ЧСС ночью (с 23:00 до 09:00): средняя 83 уд/мин, минимум 58 уд/мин, максимум 147 уд/мин.
Эпизоды тахикардии (ЧСС > 90 уд/мин): 58,2 %
Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 0,0 %
Максимальный RR интервал (в 05:14:28) 1160 мсек.
Минимальный RR интервал (в 18:51:48) 354 мсек.
Основной ритм: Синусовый
Паузы: -
Всего: - шт.
Блокады: 4 шт. (незначительно)
Циркадный индекс: 1,3
Одиночные ЖЭС: 2
В ночное время регистрируются эпизоды отрицательного з Р, что может свидетельствовать о миграции водителя ритма.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите протокол целеком
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прикрепите все странички протокола мониторинга к вопросу, тогда можно будет и комментарий дать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявление тревоги
Ищите ВРАЧА психотерапевта и начинайте решать проблему.