Добрый день.
Делали кардиограмму неделю назад. Могла ли она не распознать такие диагнозы как кардиомиопатия ишемическая и сердечная недостаточность? На кардиограмме все было нормально. А поставленные диагнозы указаны как причина смерти
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Сергей!
Да, рутинная ЭКГ не выявит ишемическую кардиомиопатию или сердечную недостаточность, особенно на ранних стадиях. ЭКГ фиксирует только электрическую активность сердца на момент обследования, но она не отражает структурные изменения или нарушения насосной функции, характерные для этих заболеваний. Для точной диагностики требуются дополнительные исследования: эхокардиография (Эхо КГ), МРТ сердца, коронарография.