СОВМЕСТИМОСТЬ СТЕНОКАРДИИ И ЛЕРКАМЕНА

№119647 Совместимость стенокардии и леркамена
Людмила Жен., 63 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день! Я страдаю повышенным АД. Утро 130\87, к вечеру поднимается до 158\110.
Прошла обследование, в клинике сказали, что у меня гипертония III степени. Назначили препарат Леркамен. Но в противопоказаниях прочитала, что нельзя его принимать при стенокардии, а у меня и стенокардия(правда не знаю какой вид) и такикардия и все прочии неприятности.
Вопрос: можно ли при таком диагнозе принимать данный препарат, не сделаю ли я себе хуже?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Достаточно солидные исследования на больших контингентах пожилых больных с гипертонией и стенокардией показали и хороший эффект и отсутствие обострений при систематическом применении леркамена. На тахикардию он тоже действует благоприятно. Его можно совмещать с бета-блокаторами, ингибиторами АПФ и диуретиками. последние три группы гипотензивных средств более привычны, в работе с ними накоплен больший опыт, но если Ваш врач нашел необходимыми назначить именно леркамен, то мне кажется, что это назначение можно выполнять.