ВЫРАЖЕННОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ЭЛ. ОСИ ВЛЕВО

№122381 Выраженное отклонение эл. оси влево
Лариса Жен., 42 лет. Россия Мурманск
Уважаемый Эдуард Романович! Моему сыну 19 лет, сделал сегодня ЭКГ в военкомате и получил такое заключение: " Синусовая тахиаритмия. ЧСС 83-111 в мин. Выраженное отклонение электрической оси влево. Неполная блокада правой НПГиса: перегрузка правого предсердия".
Про неполную блокаду я прочитала в предыдушей Вашей консультации на страничке. Хочу добавить, что мой сын астенического телосложения.
Буду очень благодарна Вам за консультацию и совет, как поправить его здоровье.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Заключение по ЭКГ - это не диагноз. Нельзя лечить ЭКГ или заключение по ней. ЭКГ - это полуфабрикат. Только после сопоставлении с жалобами, историей заболевания, клинической картиной, течением и лечением можно будет обсуждать, что с ним и как поправлять его здоровье.