ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№133838 Фибрилляция предсердий
Elena Муж., 54 лет. Уфа
Хроническая фибрилляция предсердий, постоянная форма. Обнаружили месяц назад случайно. Муж никакого дискомфорта не ощущает. Но пролечившись в кардиоцентре, произошла дестабилизация АД (до госпитализации АД было 120/80)и не снялась тахикардия (по Холтеру в дневное время ср. ЧСЖ 90 уд/мин, в ночное - 84 уд/мин. В активное время суток - до 152 уд/мин). Выписанные препараты (эгилок - в сут дозе 150 мг и престариум - 5 мг) стремительно снижают АД к вечеру до 72/45. Каким способом снять тахиформу без понижения АД? Давление снижается до 80/60 и ниже даже при приеме сут дозы эгилока 12 мг. Благодарю за спасительные рекомендации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если бета-адреноблокаторы вызывают излишнюю гипотонию, то для контроля за частотой могут быть использованы малые дозы дигоксина (о,125 мг - 0,25 мг один раз в сутки) или верапамил (по 20-40 мг 2 раза в сутки). Для усиления эффекта их можно применять и вместе. Но делать это надо только под контролем врача.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если медкаментозная коррекция не будет эффеткивной,возможна имплантация ЭКС