ПРИЧИНА СЕРДЦЕБИЕНИЙ

№143586 ПРИЧИНА СЕРДЦЕБИЕНИЙ
ТАТЬЯНА Жен., 40 лет. РФ Тула
Уважаемый Эдуард Романович!
Скажите ,пожалуйста, что можно предположить в данном случае.
У больной на протяжении последних двух лет постоянное (ежедневное,без перерывов) ощущение сильного биения сердца. Ночью оно ощущается сильнее.
Пульс ночью 60-64 уд. в мин. и до 70. Днем до 80-90.
Ощущает эти сердцебиения и во сне, сны из-за этого беспокойные,во сне-волнения,погони, просыпается-пульс 64 максимум. Больная уже 6 мес принимает конкор 2,5 мг ежедневно, но ощущения биения сердца остались.
На потяжении 1 лет курсы приема новопасита,фенибута,элениума сердцебиения не сняли. Гормоны щит. железы в норме.Ощущения биения сердца именно в области сердца, а не в ногах,руках.

ЭХО-пролапс митр.клапана с регургитацией 1ст (обнаружен 10 лет назад),аорта уплотнена.
Может ли какой-либо приобретенный порок сердца давать такие симптомы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все названные Вами величины ЧСС лежат в пределах вариантов нормы. Их даже сердцебиениями назвать нельзя. По-видимому, сердцебиений нет, есть только ощущение сердцебиений. Пролапс с регургитацией 1 степени таких ощущений дать не может, они с ним никак не связаны. Прлапс митрального клапана - это врожденная аномалия. О каком приобретенном пороке Вы спрашиваете, если при ЭхоКГ никакого порока обнаружено не было. Ничем, кроме невроза, я не могу объяснить эти ощущения. И никакой порок не может давать таких признаков.