ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

№155855 дополнительная информация
Семен Михайлович Муж., 57 лет. п.Домбаровский Оренбургской обл
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Из истории болезни: пролапс МК 4мм был впервые обнаружен в 1991г, в 2002г увеличился до 8-9мм и появилась незначительная МР. на самочувствии это никак не отражалось. Боли в области сердца при большой физ. нагрузке и при нервных стресах (как у всех), снимались обычно валидолом, корвалолом, иногда по несколько часов ничего не помогало, нитраты тоже. В 2002 году был на обследовании в кардиоцентре НИИ им ЕН Мешалкина. Был впервые поставлен диагноз: синдром ДСТ, который потом начал повторятся во всех заключения кардиологов, ПМК 2ст, операция не показана, лечение- метаболическая терапия. в 2006 году появилась желудочковая экстрасистолия довольно частая непериодическая, лечение бета-блокаторами эффекта не дало, удалось снять ритмонормом. Пока восстановился ритм, прошло около 4 мес, за это время заметил ухудшение самочуствия: вес снизился до 50кг, увеличилась утомляемость при физ нагрузках, шум в ушах-эпизодически, нарушение сна. На ЭХО- увеличение МР. До 2008г АД было в пределах нормы 120/80, ЧСС 60-65, затем появились перепады от 100/65 до 140/90, что сопровождается изменением громкости шума в ушах, иногда головные боли (в 1974г поставлен диагноз ВСД, работал учителем и при нервных нагрузках беспокоили сильные головные боли). Принимал препараты: длительно- бета-блокаторы (до Новосибирска),предуктал, магнерот, амприлан, эгилок, ситуационно- ритмонорм, валидол, корвалол и т.п. С 2008г снизил физ нагрузки до минимума: ходьба, мешки не ношу. Стоя и сидя чувствую себя нормально, в душном помещении обострено чувство нехватки воздуха, начинаю задыхаться намного быстрее чем раньше, могу подняться на 2-3 этаж быстрым шагом, почти без изменений ЧСС. Хуже вечером и ночью - полусидя на спине, на правом боку или на животе нужно находиться, в остальных положениях нарастающая боль в области сердца (ничем не купируется) очень часто, что обычно вынуждает сменить позу, и ,я уже писал, чувство нехватки воздуха в положении горизонтально на спине. В принципе, если дальше не будет состояние ухудшатья, такое качество жизни вполне приемлемо для меня, настораживают параметры ЛЖ: КДР, КДО и ММ и увеличение регургитации МК. Может Вам что-то известно о препаратах которые позволят стабилизировать текущее состояние (с ноября 2008 г принимаю амприлан и тримектал). В прошлом году (10.08) мне предложили кардиохирурги в Оренбурге подумать о операцию по протезированию МК, я пока отказался.
Другие болезни: из УЗИ вн. органов -явление хр. холецистита, диффузные изменения подж. железы. хр ринит( аллергическая реакция на холод), хр простатит в ст ремиссии. Если что-то еще нужно, могу ответить.
Спасибо за внимание.

Добрый день!
Диагноз: синдром СТДС, ПМК 3ст с регургитацией 3 ст, трикуспидальная регургитация 2ст, аортальная гипертензия 2ст, СН 1ст, ФК2, признаки легочной гипертензии.
Эхокардиоскопия: первая цифра от 07.09 , вторая -11.05 (для динамики)
Аорта вн. диаметр клап. кольца-2,1--2,1
корень=3,9---3,6
восх. отдел-3,5---3,6
сист расхождение створок-1,8---2,0
ЛП-3,0----2,5
МК: ПМК-9мм, диметр фиброзного кольца-2,65, створки МК разветвлены в концевых частях, избыточно подвижны, удлиннены, VEF-100мм/с-----143мм/с
КДР-6,0----5,6
КСР-3,6----3,8
ЗСЛЖ-0,9----0,7
МЖП-0,9----0,9
ФВ-70,9%-----59,7?
ФС-41%-------32%
УО-129,5мл----92мл
КДО-182мл-----154мл
КСО-53мл-------62мл
Масса миокарда-243,5г ----в 2005г не измер
мин. объем-7,5л/мин-------не измер
ПЖ Д (по длинной оси_-2,2-----2,0
размеры в 4-х камерах 4,7смх 2,8см-------5,1х3,1
диаметр фибр. кольца легочной арт.-1,9----1,8
диаметр ствола-2,0----2,0
ПП 3,2х3,4-------3,6х3,6

АД от 145-90мра до 105-65 при приеме амприлана, среднее 125-80, чувство нехватки воздуха в горизонталном положении на спине, без физ нагрузки самочуствие нормальное.
Рост -167см, вес-63кг.

Скажите, пожалуйста:
!)Нужно ли и как срочно мне показана операция по протезированию МК, а может и трикуспидального?
2) Где лучше оперироваться- в Оренбурге (кардиохирургический центр самостоятельно работает с 2005г), Новосибирск или другие города?
3)Какие варианты оплаты лечения возможны, тк полностью оплатить операцию (если срочно нужно) я не смогу
Уважаемый Семен Михайлович!

Кроме протокола ЭхоКГ Вас что-нибудь беспокоит? Как Вы себя чувствуете, в покое, при движении, в работе? В чем болезнь ограничивает Вашу жизнедеятельность, когда это все началось и как развивалось? Какие диагнозы ставились? Какое лечение проводилось? С каким результатом. Нельзя же решать все серьезные вопросы только по одному протоколу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Семен Михайлович!

Операция на трехстворчатом клапане не нужна. Необходимость операции на митральном клапане сомнительна. Недостаточность митрального клапана третьей степени - это серьезно. Однако с этим никак не сочетаются нормальные размеры левого предсердия, причем дважды. На замену клапана идти не надо. Вопрос о пластике надо решать только после проведения чрезпищеводной ЭхоКГ. Боли в области сердца очень странные, они не похожи на сердечные. Никакая регургитация на клапанах болей в сердце не вызывает. Перечисленные заболевания таких болей не вызывают. Признаки легочной гипертензии не подкреплены никакими цифрами. Особенности поз, при которых появляется ощущение нехватки воздуха, не соответствуют представлению о сердечной недостаточности. И вообще вопрос об операции в данном случае лучше решать не с кардиохирургами, а с кардиологами. Желательно провести дополнительные очные консультации с другими кардиологами.
Смысл "метаболической" терапии очень сомнителен. Тримектал обычно никакого эффекта, кроме чисто психологического, не дает. По поводу оплаты операции ничего сказать не могу.