ВОПРОС К ОТВЕТУ - ОЩУЩЕНИЕ ПУЛЬСАЦИИ В ГОЛОВЕ

№156661 Вопрос к ответу - ощущение пульсации в голове
Людмила Жен., 36 лет. Киев
Добрый день, Эдуард Романович! спасибо большое за Ваш ответ:
"Ощущение пульсации в голове - признак, конечно, не нормальный. Наличие кризов позволяет усомниться в почечном генезе гипертонии и свидетельствует о недостаточности проводимой терапии. На пути дальнейшего обследования по поводу происхождения гипертонии указал доктор Сизов. В плане лечения следует заметить, что препарат азомекс сравнительно новый, концепция преимуществ левовращающих изомеров пока еще не подтверждена в солидных, статистически достоверных работах и едва ли может соперничать с такими средствами, как бета-блокаторы, особенно при сопутствующем учащении пульса, на который амлодипин почти не действует."

хотелось бы уточнить еще - а как действует на изменение частоты пульса конкор? моя мама пьет для этого тенорик, но мой кардиолог сказал, что конкор это почти тот же тенорик, только более позднего поколения и мне он больше подойдет. что касается кризов, то они были у меня еще до обследования - давление тогда поднималось до 190. именно кризы стали причиной обращения к врачу. был сделан ряд анализов, в том числе кардиограмма и УЗИ сердца, и почек. вместо азамеска мне выписывали вначале норваск, но сказали, так как он дороже, его можно заменить азомексом. так ли это на самом деле? вообще же, я слишком быстро возбуждаюсь и волнуюсь. вот даже прочитала Ваши ответы, и доктора Сизова, и то пульс участился. возможно, все же причина в моей нервной системе? мне выписали гидазепам, но я его стараюсь не часто пить
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Конкор, как и все бета-адреноблокаторы, замедляет число сердцебиений и, соответственно, пульс. Тенорик - это комбинированный препарат, в него входит бета-адреноблокатор атенолол, который отличается от конкора кратковременностью действия. Атенолол надо принимать два, а то и три раза в сутки, а конкор действует 24 часа и его достаточно принимать один раз в сутки. Кроме того в тенорике, кроме бетаблокатора содердится диуретик хлорталидон, который усиливает гипотензивное действие атенолола. Конкор мы часто назначаем вместе с гипотиазидом, такая комбинация более близка к тенорику. В случаях, когда такая комбинация оказывается недостаточной и артериальное давление не снижается до стабильно нормальных показателей, в качестве третьего компонента мы обычно назначаем средства из группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл) или антагонистов кальция (амлодипин). Об азомексе я Вам уже писал. Возможно, что причины учащения пульса, действительно, лежат в нервной системе. Гидазепам, как и мебикар, афобазол, сибазон отдельными курсами по 3-4 недели обычно не вызывают привыкания и хорошо уменьшают проявления нервозности.