НЕОБЫЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№158335 Необычные ощущения
Елена Жен., 35 лет. Московская обл.
Эдуард Романович, я уже писала Вам сегодня. Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный ответ. Требуется тольлко небольшое пояснение.

Мой первый вопрос: Эдуард Романович, требуется Ваша консультация, как терапевта. В последнее время часто возникает ощущение, что как бы стягивает участок верхней губы (от центра на пару см вправо)от губы до носа. Стягивание кратковременное, 1-2 с. Кажется, что кожа немеет, но в этот момент дотрагиваюсь до нее, ничего не немеет. Если дотрагиваюсь до щеки холодным предметом, сразу же возникает такое ощущение. Оно же может появиться даже если подпереть голову рукой с правой стороны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли? Похоже чем-то на ощущение, когда стягивает мышцу, но мысли возникают о предынсультных атаках, если я правильно называю. Может быть, это не Ваш профиль, но подскажите, пожалуйста, к кому нужно обращаться?"

Ваш ответ: Эти ощущения носят название "парестезий" - извращений чувствительности. Обычно ими занимаются невропатологи.

Мой второй вопрос: Подскажите, пожалуйста, это опасно? Насколько срочной должна быть консультация невропатолога? И спасибо Вам огромное за быстрые и понятные ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Ничего опасного в этих нарушениях чувствительности я не вижу. И срочности особой нет. Ваши мысли о "предынсультных атаках" представляются совершенно необоснованными. И оснований для тревоги нет. Но, наверное, в пределах одной-двух недель к неврологу надо выбраться.