ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№163914 Проблемы с сердцем
Аляксандр Муж., 18 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! У меня проблемы сердцем. Вообще с детства (с 13 лет) у меня всегда было повышенное давление. В апреле месяце меня вызвали в военкомат, а из него выяснилось, что у меня:Аневризма межпредной перегородки открытое овальное окно... там много написано в диагнозе... Но сердце на тот момент у меня вообще не болело,а если и болело ну очень-очень редко! В середине июля я возвращался в 1:00 домой от девушки,решил пробежать метров 800, без разминки, пробежал, пришёл домой, сердце начало колоть! На следующий день поехал за город к бабушке, там оно начало болеть, я принял Карволол, меня начало трести и я стал терять сознание. Тут же все спохватились и отвезли меня в город, там скорая, доставили в больницу, предварительно дали столовую ложку валерьянки. Приехали в больницу, сделали кардиограмму, оставили меня на неделю,причём давали из таблеток только бисопролол по пол таблетки с утра. Вобщем он мне не сильно помогал,а наоборот, ещё больше болело серце по вечерам. Врачи только разводили руками, мол это у тебя, товарищ, порок сердца! Сейчас я дома, уже полтора месяца, сердце болит постоянно вечером, больно, пью только Боярышник в таблетках, немного помогает. Иногда серце болит так, что уснуть не могу. Причём оно болит по-разному: или вся грудь или колет или печёт, а иногда оно просто так работает сильно,я его чувствую в груди, как оно бьётся,прям как будто выскакивает! НО меня не трясёт, просто болит сердце, помогите пожалуста! может это связана с эрозией двенадцатиперстной кишки,которая у меня была год назад, или с половой созреваемостью? И наконец, если можете, скажите, какую физическую нагрузку мне запрещено делать? Огромное Вам спасибо, жду ответа, Аляксандр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо отбросить все то, что не имеет никакого отношения к Вашим неприятностям. Такой врожденный порок сердца есть у каждого четвертого здорового человека. Раз он врожденный, значит вы с ним 18 лет уже прожили, так чего же вы решили вновь появившиеся симптомы к нему привязывать. И болей он не дает, и сердцебиений не вызывает и вообще и открытое овальное окно и аневризма межпредсердной перегородки тут совсем не при чем. И на язвенную болезнь сваливать нельзя и половую созреваемость тоже. И хотя болит сердце, но болезнь ваша скорее всего нервная, называется она неврастения, а иногда её называют вегето-сосудистой дистонией. При ней и боли самые разнообразные, и сердцебиения, и трясет. Лечиться надо у невропатолога, подобрать правильный режим, подключить регулярную гимнастику, тренировки с постепенно возрастающими нагрузками, а не запреты, ходьбу, бег, велосипед, плавание. Ничего страшного нет. Будьте здоровы!