СТРАХ

№165974 Страх
Марина Жен., 26 лет. Россия, СПБ
Здравствуйте,простите ,что беспокою Вас со своими проблемами,но мне нужен точный ответ...понять что со мной?Дело в том ,что я ужасно боюсь остановки сердца...:(((((У меня были приступы,очень сильные,страшные..(((После Экг,Эхокг мне выставили всд,панические атаки...Я решила что надо идти к психотерапевту..никаких специальных лекарств он мне не прописал....просто беседами он более менее привел меня в состояние нормального человека.НО сегодня узнала ,что наш сосед умер от остановки сердца....в возрасте 48 лет....не с того не с чего ..И всё!!!!Я пережила страх не виданой силы,показалось ,что от такого стресса и я сама сейчас умру..Стало чувствовать сердце,..оно как то больно пульсировало....поднялось давление ...вообщем ужас((((((Сейчас вот напилась корвалола и пишу Вам!!Скажите опасна ли моя реакция на такиен вещи для моего здоровья мне действительно очень плохо((((и что посоветуете?Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Жить без стрессов обычно не удается. Приходится как-то приспосабливаться. Психотерапия хороша, но без лекарств возможности её довольно ограничены. Даже физически, психотерапевта в сумочку не положишь, под подушку не спрячешь. Такая реакция для сердца не очень опасна, от таких страхов никто не умирает, а вот нервную систему это напрягает и подтачивает. Поэтому я при ВСД обычно кроме седативных, успокаивающих средств назначаю анксиолитики, средства против тревоги, страха, паники (афобазол, мебикар, грандаксин), а иногда и антидепрессанты.
Сертралин был разработан компанией «Пфайзер» и зарегистрирован в РФ под торговой маркой «Золофт». Он обладает высокой эффективностью, сопоставимой с эффективностью лечения трициклическими антидепрессантами, но при этом отличается значительно лучшей переносимостью и более высоким профилем безопасности.
В настоящее время применение препарата вышло за рамки психиатрии. Это произошло во многом из-за высокой распространенности депрессии в общемедицинской практике. Так, примерно 60–80% больных депрессией не попадают в поле зрения психиатров и лечатся врачами–интернистами, поскольку среди них преобладают пациенты с легкими атипичными формами депрессии (так называемые ларвированные депрессии). Большая доля этих пациентов встречается в практике неврологов. Более мягкий эффект сертралина (Золофта) и благоприятный профиль безопасности позволяют применять его более широко врачами различных специальностей. Кроме того, в последнее время появились исследования показавшие высокую эффективность применения сертралина (Золофта) и при различных хронических болевых синдромах. Отдельно следует упомянуть его эффективность в лечении маскированных (ларвированных) депрессий, которые проявляются различными неврологическими и соматическими симптомами (в т.ч. хроническими болевыми синдромами). Месячный курс лечения сертралином (Золофтом) успешно устраняет как собственно депрессивные проявления, так и тревожную и сомато–вегетативную симптоматику, депрессии, тревоги, страхи, панические атаки, способствуя нормализации сна и ликвидации болевого синдрома, причем независимо от преобладания в клинической картине тех или иных соматических проявлений (кардиальных, желудочно–кишечных, неврологических, эндокринных и т.д.).