Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в грудине
БОЛИ В ГРУДИНЕ
№167326 Боли в грудине
рамиль Муж., 32 лет. украина киев
14.09.2009 12:24
Добрый день, Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста.мне 32 года.началось около 8 месяцев назад внезапно.
непонятные боли в груди с лева.как бы тяжело сделать
вдох.слабость.чувство страха. перебои в работе сердца. кинет то в жар
то в холод-реже. ощущение что по телу пробегает ток.отдача под левую
лопатку левую руку или в плечо и сильное покраснение лица.скорая кроме
тахикардии ничего не нашла. на сегодняшний день чаше перебои происходят когда я ложусь в горизонтальное положение. могут так же потеть ладони.
бывает меряю пульс на руке и он волнообразный т.е я его ощущаю хорошо то
нет. и бывает состояние что сердце остановилось. ощущаю не сильные
удары сердца или с лева или по центру грудной клетки пульс (70-100)
плавает.и все это происходит как бы внезапно 2-3раза в день. и самое главное это новые симптомы -жжение и давяшие боли в грудине .слева давяшие и жжение в грудине и в животе. не большое давление в затылке и головокружение не большое. в пот может кинуть все тело.в глазах резь.
лежал в кииве провели обследование(эхо. экгэ коронарографию.мрт гр клетки. тред мил тест. суточный мониторинг.кучу анализов)-здоров. поражений коронарных артерий нет.
пока лежал обшался с врачами и больными. у одного человека тоже все отлично а рано утром был приступ сказали коронароспазм. я подходил к врачу на что он сказал что в момент приступа при коронароспазме при суточном мониторирование обязательно будет (не помню)смешение st. если нет значит не коронароспазм.
подскажите я ничего не понял да и не сильно объясняли мои симптомы -если нет атеросклероза- тогда со спазмом артерий связанны как то.а спазм это ведь тоже стенокардия.. спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Рамиль!
Все, что Вы описываете, совершенно не соответствует клинической картине стенокардии, ни за счет атеросклероза коронарных сосудов, ни за счет коронароспазма. Это типичная неврастения с выраженными вегетативными реакциями, то что теперь стало так модно обозначать вегето-сосудистой дистонией, а полвека назад обозначалось как ФРНС (функциональное расстройство нервной системы). Кардиологам здесь делать нечего, нужны неврологи, психотерапевты, психиатры. Это их проблема.
Время создания: 14 Сентября 2009 13:10