ПРИ СТАБИЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ЗАМЕНА ПРЕПАРАТОВ

№167565 при стабильном состоянии замена препаратов
Артём Муж., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте Эдуард Романович. Хотел бы послушать вашего мнения. Дело в чём моему отцу 74 года, 3 года назад перенёс инфаркт миокарда впоследствии не однократно приступы ишемического характера. Принимал до не давнего времени препараты: эгилок, эналаприл, верошпирон, дигоксин, варфарин, вроде и с давлением в порядке но тяжело переносит простуды впадает безсознательное состояние, в больнице обьясняют тем что связано с неврологией-дифузно атрофические изменения в лобной части головного мозга. При выписке врач назначила одни препараты а терапевт по месту жительству которая сменила предидущую тоесть мы у неё не наблюдались, переиначила перечень лекарств эпикриса, назначила: предуктал, винпоцетин, эгилок, эналаприл. Я пока не изменял самому первому перечню потому как давление, ритм у него в норме единственное добавил винпоцетин, чем ещё и стоит ли исходя из этих перечней. Дед старенький и некто ни хочет серьёзно им заниматься а я им дорожу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем!

Сообщенной Вами информации совершенно недостаточно, чтобы определить потребность папы в лекарствах. Приступы ишемического характера - это что? Стенокардия, что ли? Тогда нужны пролонгированные нитраты в виде изосорбид- моно- или изосорбид-ди-нитратов. А их ни в первом, ни во втором списках нет. Если нужен дигоксин, то, вероятно, и мочегонные нужны посильнее, дополнительно к верошпирону, может быть гипотиазид или фуросемид. Предуктал не нужен ни в каком случае. Варфарин - средство принципиальное, если есть мерцательная аритмия, то он, вероятно, нужен, но об этом Вы тоже не пишите. Тогда надо постоянно и тщательно следить за показателем свертываемости крови - МНО. Может быть надо давать малые дозы аспирина, статины. Но это я опять гадаю, потому что вы совершенно недостаточно описали его болезнь. При выписке из больницы должны были дать справку с указанием полного клинического развернутого диагноза, Вы и её не привели. Дедом дорожите, а тут поленились, сэкономили несколько слов, пожалели своего времени, все наспех, кое-как.