БОЛИ В СЕРДЦЕ

№177742 Боли в сердце
Нурьяна Жен., 44 лет. Буйнакск
Добрый вечер Эдуард Романович. У моего мужа с начала года мучали перебои в работе сердца. Сделали 2 Холтера за пол года обнаружили 5 одиноч наджелудоч и 3 желудоч экстрасистолы и 1 пароксизм наджелудоч тахикардии. Ишемии оба раза не обнаружили. Врач наз-ла Конкор 1/2 таб в день, Диратон по 1 таб. 2раза в день. Кардиомагнил длительно особо не помогло но экстрасистолы стал переносить более спокойно не обращать на них внимание. Месяца 4 назад появились покалывания и жжение в груди. кольнет 1-3 сек. начинается тревога, страх иногда слабость и повышение АД до 140-150/100. и так по нескольку раз в день. Жжение охватывает то одну то другую половину груди по очередно, день жжет одну сторону день другую. Жжение поверхностное не изжога. Покалывания и жжение не зависят от физ нагрузки и не купируются нитраглицирином. В месяц один раз делаем ЭКГ и один раз во время жжение, ЭКГ без патологии. Муж стал очень нервным, боится выезжать далеко за город, оставаться долго один. На работе весь на нервах. Кардиолог советует лечить спину у него остеохондроз шейно-грудного отдела. Скажите пожалуйста могут ли эти симптомы быть приступами стенакардии или другими заболеваниями сердца. Надо ли пройти ЭХО ЭКГ врач не назначает. Ему 43 186/93. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нурьяна!

Судя по Вашему описанию, у мужа нет стенокардии. И проявлениями других заболеваний сердца, думаю, они тоже не являются. Едва ли надо так часто делать ЭКГ, может это способствует излишней концентрации внимания на сердце. Дело в том, что обычная ЭКГ в покое явления ишемии и стенокардии чаще всего не отражает. Надо один раз сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ во время и после дозированной физической нагрузки на велоэргометре или тредмиле и, по крайней мере на год забыть про ЭКГ. ЭхоКГ может быть сделать и стоит, ничего серьезного там не найдут, покажут хорошую функциональную способность миокарда, для мужа это будет хорошей психотерапией. На экстрасистолы можно вообще не обращать внимания. А нервы, наверное, надо лечить. Пусть перенесет свое внимание с кардиолога на невролога и лечит свою неврастению с кардиалгиями и шейно-грудной ОХ. Успеха вам обоим!