РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№179396 Результаты холтера
Марина Жен., 42 лет. Россия Москва
Жен,42года. Добрый вечер! Больше года страдаю неврозом и ВСД,сердце ноет и днем и ночью,постоянная тахикардия,но ЭКГ была в пределах нормы. А две недели назад почувствовала аритмию при ходьбе,сделала ЭКГ,которая показала депрессию сегмента ST,изменения миокарда левого желудочка и синусовую тахикардию.На ЭХО пролапс митрального клапана 5мм, ФВ-72%,гиперкинез миокарда,без (-) динамики с ЭХОКг от 2008г.Гормоны щитовидной железы,холестерин и сахар крови в норме,железодефицитная анемия. Сегодня получила распечатку ХМ:Паузы-,циркадный индекс:1,33,мерцательной аритмии :нет,синусовая аритмия-умеренная и днем и ночью,пароксизмальные нарушения ритма наджелудочковые - ЧСС=200,связаны с физ.нагрузкой,эпизодами ишемии.Достоверные ишемические изменения ST обнаружены при выполнении пробы с физ.нагрузкой.Эпизоды депрессии сегмента ST (до 0,32мВ). Когда была на приеме у кардиолога,результаты холтера еще не были готовы,врач посмотрела ЭКГ,послушала,выписала только магнерот,фенюльс и атенолол. А что делать с ишемией? Если можно,подскажите,какие нужны в моем случае дополнительные исследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя по часам определять температуру. Нельзя по Холтеровскому мониторированию судить об ишемии, оно для этого не предназначено. Надо провести стресс-тест и снять ЭКГ во время дозированной физической нагрузки и после неё, тогда и можно будет судить об ишемии.