ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

№183964 Подготовка к операции
Маргарита Жен., 44 лет. Lappeenranta
Уважаемый доктор,
дала согласие на операцию ДМПП, назначено радиоизотопное обследование сердца и ультразвуковое обследование пищевода. Для чего нужно последнее?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ультразвуковое исследование пищевода не нужно. А чрезпищеводное ультразвуковое исследование сердца - ЧПЭхоКГ - это исследование, при котором датчик воздействует не через грудную клетку с её поверхности, а проглатывается или вводится через от в пищевод. К пищеводу тесно примыкают предсердия, и именно с такой позиции их можно рассмотреть и сфотографировать особенно детально.