ВМЕСТО ПЛАВИКСА...

№192721 вместо плавикса...
Владимир Муж., 47 лет. Украина Новомосковск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне нужен Ваш совет. С первой половины сентября я начал испытывать приступы, как сейчас понимаю, стенокардии. 2 ноября был госпитализирован, а 13 ноября выписан с диагнозом: ИБС. Острый не Q инфаркт миокарда переднебоковой стенки левого желудочка. Подострый период. Кардиосклероз атеросклеротический. Киллип 1.СН1 ст. Гипертоническая болезнь П ст.Степень 2.риск 4.Лечение: тритаце 5 мг.,небикард 5 мг.,кардиомагнил 150 мг.,плавикс 75 мг.,изомик 20 мг.,сторвас 20 мг.,р-р арикстры 2,5 мг.,р-р изомика в/в,р-р реамберина в/в-кап.,р-р мексикора в/м. 16 ноября кардиолог городской поликлиники назначил лечение: оставил к приему таблетки: тритаце, небикард,плавикс,кардиомагнил,сторвас, и добавил: моносан 40 мг.,тридуктан 35 мг.,омега 3, капсулы. Доктор настоятельно рекомендует прием плавикса на протяжении трех месяцев, а этот препарат не из дешевых.
Вопрос: можно ли заменить плавикс другим препаратом без ущерба для лечебного процесса, и грамотно ли, на Ваш взгляд, подобрана «компания» медпрепаратов в моем случае? Спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Мне кажется, что здесь допущена явная полифармация – назначение избыточного количества лекарств. Тритаце с небикардом я могу понять для лечения гипертонии, хотя не уверен в оправданности именно этих препаратов, они что дешевле более распространенных (лизиноприла, эгилока, конкора?). Назначение тридуктана и омеги-3 я бы исключил, в их эффективность не верю. Необходимость плавикса сомнительна, а комбинация плавикса, аспирина (кардиомагнила) рискована. Сторвас желателен. Моносан имеет смысл применять только в том случае, если повторяются приступы стенокардии. По крайней мере и половина лекарств, назначенных в стационаре, была столь же мало обоснована. Хотя это, конечно, субъективная точка зрения. Во всяком случае сейчас лекарственная нагрузка может быть уменьшена, по крайней мере, в два раза.
К сожалению, Вы ничего не написали о вашем теперешнем самочувствии, при выборе и назначении лекарств оно имеет не меньшее значение, чем тот формальный диагноз, который Вы привели. Тем более, что не Q инфаркт миокарда (мелкоочаговый) всегда оставляет сомнения и желание уточнить, на основании каких критериев он был поставлен. Ничего не написали ни о жалобах, ни о пульса, давлении, физических нагрузках, ходьбе и т.д. и т.п.