ПОВТОРНО ОБ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№204485 повторно об экстрасистолии
людмила Жен., 48 лет. казахстан актау
здравствуйте Эдуард Романович ! Огромное спасибо за Ваш ответ.Сразу хочу извиниться за некорректные выражения(завалилось коронарное кровообращение)-это так мой доктор все время говорит...у меня есть вопрос-может ли пролапс метрального клапана,который был сначала0-1 ст без регуртации, через 5 лет стал 1 ст. и с мин регуртацией, перейти в более серьезное состояние и не могут по этой причине быть множественные экстрасистолии.И еще, если очень часто в ЭКГ идет горизонтальная депрессия,нарушение коронарного кровообращения по задне-диаф.,и передне боковой стенке-это однозначно следствие ишемиии?(Коронарография-без паталогий)Боли в левой половине ,рука и левая лопатка.И еще-,скажите,что предпочтительнее-этацизин или кордарон для лечения множ.экст. со случаями тригемении и частыми нарушениями кор.кровообращ-.Спасибо Вам заранее за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я совершенно не верю в Ваши нарушения коронарного кровообращения на фоне нормальных данных коронарографии. Все эти ЭКГ признаки достаточно неспецифичны. Этацизин лучше кордарона, еще лучше дронедарон, но его очень трудно достать. Пролапс с минимальной регургитацией не является серьезным пороком, это безвредная и бессимптомная врожденная аномалия и ни во что серьезное она перейти не может.