БЕТА - БЛОКАТОР (НЕБИЛЕТ)

№207199 бЕТА - БЛОКАТОР (Небилет)
Михаил Муж., 29 лет. Россия Челябинск
Здраствуйте!
Обратился кардиологу по поводу болей в области грудной клетки. Боли долгие ноющие. Проходят при приеме валидола или пустырника. Кардиограмма нормальная. Давление на приеме у врача 160/100, хотя при приеме валокордина снизилось до 130/80. Пульс 110 ударов в минуту.Дома на протяжении 2-х недель вел дневник артериального давления максимальное значение 145/90. В среднем 130/80 пульс от 65 до 95. Данные липидограммы:
Холестерин - 4,98
Триглоцериды - 2,09
Холестерин высокой плотности - 1,13
Холестерин низкой плотности - 2,9
Мочевая кислота - 441,3
На повторном приеме у кардиолога в кабинете давление снова 160/90 после того как спокойно посидел 135/90.
Мне кажется что это реакция на врачей на нервной почве.
Поставили диагноз артериальная гипертензия 1 степени, риск 3 степени.
Врач выписал пить бета- блокатор Небилет в течении месяца 1 раз в сутки по 5мг.
Прочитал о бето-блокатарах в интернете. Пишут что они вызывают привыкание и после окончания их приема давление становится еще выше и вся эта химия- вредна для печени и других органов.Если человек начал применять бета-блокаторы то это на всю жизнь. Скажите пожалуйста стоит ли мне принимать Небилет или ограничиться настойкой пустырника, боярышником или чем-то подобным.

C уважение Михаил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенные Вами величины АД не убеждают меня в наличии гипертонической болезни. Более вероятно представление о вегето-сосудистой дистонии. Настои боярышника, валерианы, пустырника (не настойки спиртовые, а именно водные настои!) могут быть совершенно достаточными. Даже в случае, если их окажется недостаточными, а давление будет все чаще приближаться к гипертоническим величинам, начинать лечение такой гипертонии совсем не обязательно с небилета или какого-либо другого бета-адреноблокатора. Хорошей альтенативой могут быть эналаприл или лизиноприл одни или в сочетании с гипотиазидом ( препараты Энап Н или Энап HL, ко-ренитек, лоприл,липразид, синорезид, листрил плюс и др.).