СЛЕДУЕТ ЛИ РОЖАТЬ С ВПС?

№211551 Следует ли рожать с ВПС?
Samal Жен., 25 лет. Республика Казахстан Алматы
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваши отклики! и советы!
Мне с 6 месяцев ставили диагноз ВПС, но конкретного так и не было, и я позабыла об этом, но недавно вышла замуж, естественно встал вопрос о детях. Встав на учет я сказала о своем диагнозе без конкретного решения. Меня отправили на доп.обследование! Сделали эхокардиографию, сказали что ВПС смешанный: Коарктация аорты, митральный порок, стелоз (кажется так пишется, не могу до конца разобрать врачебный почерк) и недостаточность, недостаточность аортального клапана, регургитация I-II ст. ФК II. (мне не понятно что такое регургитация?). Естественно врачи мне запрещают рожать и беременеть в принципе. Естественно сначала сделать операцию, устранить коарктацию аорты, как минимум. Но прочитав мнения врачей в интернете, поняла что коарктация аорты не так уж и страшна при беременности. что вы скажете? я ниже напишу данные кардиографии:
Аорта, см - 3.4;
ЛП, см - 3.0; (2.69)
ЛЖ: КДР - 5.4; (4.98) КДО - 147; (117-137 мл)
КСР - 3.4; (3.53) КСО - 93; (42-56 мл)
УО - 67; (75-86) ФИ - 66% (60-65%)
(треугольничек маленький) S% - 37%;

МЖП, см - 1.1; (0.8 см)
ЗСЛЖ, см - 0.9; (1.04 см)

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень коарктации по-видимому не очень велика и она не будет служить препятствием для беременности и родов. Более существенна степень стеноза митрального клапана. Её тяжесть определяется степенью легочной гипертонии, то есть давлением в легочной артерии, а этого важнейшего показателя Вы не привели. Так что придется разбираться на месте.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.