ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ПРОСТУДЫ
№219766 Экстрасистолия после простуды
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
25.01.2010 21:48
1. Мужчина, 30 лет
2. Гипертония (последние 2 года принимаю 2,5 мг конкора в сутки)
Последнее обследование в кардиоцентре в августе 2009. На ЭКГи Эхо - полная норма (врач проводивший Эхо несколько раз переспраишивала, что меня беспокоит, и сказала, что серде ухоженное, в полной норме)
3. После перенесенной простуды (острый синусит+тонзилит, лечили антибиотиками) появились экстрасистолы, по вечерам в состоянии покоя (причем днем даже при повышенной нагрузке не отмечаю). В среднем 5-10 за час.
Могут ли экстрасистолы сигнализировать о осложнении? Если да, то к какому специалисту лучше обратиться
Во время самой простуды давление и ЧСС были стойко повышены (135-90, 85-90) против обычных 125-80,55-65 на фоне приема обычного (2,5 мг) кол-ва конкора. Повышенное АД и ЧСС прошли вместе с температурой и насмороком.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что такая экстрасистолия не является признаком осложнения и не требует никаких дополнительных обследований и лечебных мер. Надо просто выждать несколько недель, скорее всего все вернется к норме.
Время создания: 25 Января 2010 22:10