ЧТО ЗА ПРИСТУП

№219774 Что за приступ
Томара Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Предполагаю что по описанию мойх симптомов врядли можно поставить диагноз но может быть что то посоветуете. У моей мамы ей 74 года был приступ ей нехватало воздуха.при ходьбе она часто останавливалась. вроде немного лучше было в груди как то давило в левой половине больше.Так продолжалось 3 дня врача она не вызывала и мне не сказала на 4 день стало совсем худо дышать стало нечем она вызвала скорую сделали ЭКГ сказали что тахикардия какая она не знает и что давление 220\110 сделали магнезию и мочегонные и дали скорее всего нитроглицерин затем давление снизилось до 160\95. И после этого она никуда не ходила ни к одномуврачу и после приступа прошло уже 2 месяца пока все в норме. Я узнала об этом только сегодня.Скажите это может быть серьезно ссердцем. Раньше такогос нейне было. Заранее спасибо.Если конечно возможно понять помоему описанию чтоэто было.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!

Насколько можно судить по такому описанию, у мамы был гипертонический криз. Ей ввели магнезию. Это был хороший метод купирования гипертонии, только он устарел лет на 50 и им уже давно нигде не пользуются (очень часто в ягодицах по месту инъекции остаются длительно не рассасывающиеся инфильтраты, которые иногда дают нагноения). Дали мочегонное и нитроглицерин - вероятно было затруднение дыхания, возможно сердечная астма, это одно из частых осложнений гипертонического криза. Вот что за тахикардия была - сказать невозможно.
160/95 - это давление ненормальное. У мамы гипертония. Её надо показать кардиологу, назначить постоянные гипотензивные лекарства для того, чтобы предупредить такие подъемы АД в будущем. На случай повторения такого криза дома надо иметь таблетки нифедипина по 10 мг. При таких явлениях надо растолочь такую таблетку, высыпать её в рот, не запивать и лечь. Если через полчаса давление не снизится и состояние не улучшиться, можно это повторить. А вообще при правильном ведении такие кризы повторяться не должны.